5 вкусняшек из заварного теста

5 вкусняшек из заварного теста

ЗАВАРНОЕ ТЕСТО

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 5 яиц (обязательно свежих),
● 100 г сливочного масла,
● 200 г муки,
● 100 мл воды,
● 100 мл молока,
● щепотка соли.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Разогреть духовку до 200 град. Противень выстелить пекарской бумагой. В кастрюлю с толстым дном налить молоко и воду, положить масло и щепотку соли. Помешивая довести все до кипения и полного растворения масла. Всыпать всю сразу муку и быстро перемешать не снимая с огня кастрюлю. Как только тесто начнет образовывать на дне тоненькую пленочку, снять с огня. Должно получится гладкое однородное тесто. Дать ему остыть 5 минут. Переложить в чашу миксера с насадкой для теста и добавить по одному яйца. Хорошо вымешивая после каждого до однородности. Готовое тесто получается гладким и тягучим. Переложить его в кондитерский мешок или выложить с помощью ложки для мороженого на противень. Тут уже все зависит от того, что нужно приготовить. Выпекать, не открывая дверцу духовки, от 20 до 30 минут. Зависит от размера изделия.

ЗАКУСОЧНЫЕ ПРОФИТРОЛИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 порция основного теста (на 20 шт),
● 250 г сливочного сыра (типа филадельфия, можно маскарпоне, альметте),
● 400-500 г малосольной семги (форели, лосося),
● лимон, укроп, каперсы для украшения.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовить маленькие профитроли. Остудить, срезать "верхушки". Сыр хорошо взбить вместе с несколькими каплями лимонного сока. Начинить им чашечки. Семгу нарезать тонкими длинными полосками, свернуть в рулетики и выложить поверх сыра. Украсить зеленью, дольками лимона, каперсами (или как угодно). Очень симпатичное и вкусное праздничное блюдо.

ПРОФИТРОЛИ С БЕЛКОВЫМ КРЕМОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 порция заварного теста.

Для белкового крема:
● 2 белка (в качестве яиц должны быть уверены),
● 100 г сахара (очень мелкого),
● 1 пакетик ванильного сахара.

Для сливочного крема:
● 400 мл сливок (33-38%),
● 100 г сахарной пудры,
● растопленный шоколад (100-150г),
● 1 пакетик ванильного сахара.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Испечь пирожные. Остудить, срезать верхушки, начинить кремом. Для белкового крема взбить белки с сахаром и ванильным сахаром (ванилью) до плотных пиков и полного растворения сахара. Для сливочного крема взбить сливки с пудрой, начинить и сверху полить растопленным и остывшим шоколадом. Можно ганашем.

МИНИ-ЭКЛЕРЫ С ШОКОЛАДНЫМ КРЕМОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 1 порция заварного теста,
● 300 г сливочного масла,
● 250 г сахара,
● 1 яйцо (или 2 желтка),
● 1 пакетик ванильного сахара,
● 150 мл молока,
● 100 г молочного шоколада.

Для глазури:
● 200 г сахарной пудры,
● 1 ч л лимонного сока,
● 1-2 ст л воды (возможно больше-меньше).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовить тесто по основному рецепту. На бумаге начертить одинаковые полоски длиной 7-8 см. Выдавить тесто через насадку диаметром 2,5 см. или надрезав простой плотный пакет. Выпечь и остудить пирожные. Аккуратно разрезать поперек на две половинки.Для крема: смешать молоко с яйцом и сахаром. Поставить на небольшой огонь и варить при постоянном помешивании минутку после закипания. Шоколад наломать кусками и залить его горячим кремом. Хорошо размешать и процедить через сито.

Оставить до полного остывания при комнатной температуре накрыв пленкой. Масло комнатной температуры взбить с ванильным сахаром миксером до пышности, потом не переставая взбивать добавлять по ложке остывший шоколадный сироп. Получившимся кремом через кондитерский мешок со звездчатой насадкой начинить половинки пирожного. Накрыть второй половинкой. украсить глазурью. Для глазури смешать пудру с соком лимона и водой до нужной консистенции (не слишком густой и не слишком жидкой).

ЗАВАРНОЕ КОЛЬЦО С ТВОРОЖНЫМ КРЕМОМ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● порция заварного теста.

Для крема:
● 300 г творожного сыра (использовала альметте),
● 100 г сливочного масла,
● 100 г сахарной пудры,
● 50 мл (приблиз) клубничного соуса.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовить тесто по основному рецепту. На бумаге начертить круги диаметром 8-10 см. По ним отсадить тесто в виде колечек. Выпечь и остудить. Разрезать поперек на две части.Для крема все ингред. должны быть комнатной температуры. Взбить масло с сахарной пудрой и ванилью до пышности. Добавить творожный (сливочный) сыр и клубничный соус. Для соуса взбить в блендере клубнику до состояния пюре и процедить. У меня летний запас соуса в морозилке. Начинить кремом пирожные и посыпать пудрой

Приятного аппетита!