Фобии современного общества

Фобии современного общества

У миллионов людей во всем мире есть страхи и фобии, которые мешают им жить полноценной жизнью. Американская психиатрическая ассоциация (American Psychiatric Association) определила более 100 различных фобий, которые кроются в психике человека и могут потребовать медицинского вмешательства. Одними из наиболее распространенных из них считают следующие.

Социофобия — боязнь общества или людей вообще.

Человек — существо социальное. Отношения между людьми — залог продуктивной рабочей среды, создания семьи, получения новых впечатлений. При этом, по данным Национального института психического здоровья (National institute of Mental Health), США, около 15 млн людей страдают от социофобии. Лица с таким расстройством могут испытывать трудности при публичных выступлениях, построении отношений, нахождении в центре внимания. В более серьезных случаях у таких лиц может развиться депрессия. Психотерапия является одним из наиболее популярных методов лечения социофобии.

Гимнофобия — боязнь наготы.

Страх наготы может привести к возникновению сильной тревоги у человека, даже если он понимает, что его страх иррационален. По данным ученых из Университета Торонто (University of Toronto), Канада, существуют 2 различные версии этой фобии — страх быть голым в присутствии других людей или видеть себя голым. Фобии часто рождаются из отрицательного опыта. В случае гимнофобии человек мог, например, подвергаться издевательствам в школьной раздевалке. Эта фобия может стать серьезной причиной проблем в интимных отношениях. Считается, что такую фобию человек в состоянии побороть индивидуально, однако пользу при этом может принести и психотерапия.

Tрипанофобия — страх перед иглами или уколами.

По различным оценкам, боязнь иголок — фобия, затрагивающая 20–23% взрослого населения. Интенсивность данного страха колеблется от боязни самой иглы до введения иглы в кожу. Трипанофобия может нести риски для здоровья, поскольку человек с таким страхом может избегать или отказываться от медицинской помощи. При проведении инъекций таким пациентам медицинские работники могут использовать согревающий обезболивающий пластырь, содержащий смесь лидокаина и тетракаина для обез­боливания зоны от 2 до 3 мм в глубину.

Атихифобия — страх неудачи.

Это нормально испытывать определенные сомнения, но боязнь неудачи может помешать тому, чтобы человек преуспел в чем-то. Иррациональный страх неудачи может привести к тревоге, проблемам с пищеварением, хронической головной боли, мышечному напряжению и панике. Данный страх часто связан с травмирующим событием из детства. Психотерапия — одна из наиболее эффективных стратегий для борьбы с боязнью неудачи в целях разработки персональной стратегии преодоления стрессовых ситуаций.

Нозофобия — страх болезни.

Неконтролируемый страх заболеть часто разрушает социальную жизнь человека и нарушает психическое здоровье. Данный страх связан с обсессивно-компульсивным расстройством и часто проявляется в сочетании с мизофобией или гермофобией — боязнью микробов и загрязнения. Люди с такими страхами одержимы собственной чистотой и могут принимать душ и мыть руки так часто, что причиняют коже вред. В результате могут появляться микротравмы кожи и трещины, что заставляет их испытывать тревогу по поводу возможного попадания микроорганизмов в раны, и они продолжают наносить себе вред, чтобы облегчить это беспокойство. Для устранения этого страха часто назначают антидепрессанты и когнитивно-поведенческую терапию.

Филофобия — боязнь влюбиться.

Люди с филофобией могут испытывать тошноту, панические атаки и тревожность при мыслях о том, что они могут стать частью чей-то личной жизни. В противоположность этому некоторые люди подвержены ануптафобии, или страху остаться в одиночестве. Обе эти фобии связаны со страхом быть брошенным.

Специалисты утверждают, что реализация стратегии поведения посредством психотерапии является ключом к решению глубоко укоренившихся проблем, приводящих к фобиям, которые трудно преодолеть самостоятельно.