7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля — Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Более 200 болезней относятся к трансмиссивным. Трансмиссивные болезни — это заболевания, вызываемые патогенами и паразитами у людей. Они наиболее распространены в тропических районах и местах, где доступ к питьевой воде и системам санитарии представляет проблему. Переносчиками этих инфекционных заболеваний являются насекомые (комары, клещи) и пресноводные моллюски, а человек заражается при укусе. Инфицированные насекомые могут создавать угрозу для нашего здоровья дома и во время поездок.

Их возбудителями являются:

  • Вирусы.
  • Бактерии.
  • Простейшие.
  • Гельминты.

Глобализация торговли и поездок и такие изменения окружающей среды, как изменение климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны.

Самая смертоносная трансмиссивная болезнь – малярия. Она привела в 2010 году к 660 000 случаям смерти. Большинство этих случаев произошло среди африканских детей. Трансмиссивной болезнью, распространяющейся самыми быстрыми темпами, является денге – за последние 50 лет заболеваемость денге возросла в 30 раз.

Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким как комары, москиты, клопы, клещи и брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных. Так, например, комары передают не только малярию и денге, но и лимфатический филяриоз, чикунгунью, японский энцефалит и желтую лихорадку. Целью кампании является повышение осведомленности в отношении угрозы, которую представляют переносчики инфекции и трансмиссивные болезни, и содействие тому, чтобы семьи и отдельные сообщества принимали меры для своей защиты.

Основные трансмиссивные болезни.

  • Болезнь Шагаса, известная также как американский трипаносомоз, представляет потенциальную угрозу для жизни. Ее возбудителем является простейший паразит Trypanosoma cruzi (T. cruzi).
  • Дракункулез (болезнь ришты) — это калечащая паразитарная болезнь, находящаяся на грани ликвидации. Болезнь передается исключительно в тех случаях, когда люди, имеющие ограниченный доступ к запасам безопасной питьевой воды или не имеющие такого доступа вообще, пьют воду, загрязненную блохами, которые инфицированы паразитами.
  • Желтая лихорадка — это вирусная болезнь, встречающаяся в тропических районах Африки и Америки. В основном, она поражает людей и обезьян и передается через укусы комаров Aedes.
  • Конго-крымская геморрагическая лихорадка является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae. Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40%.
  • Лейшманиоз: висцеральный (часто называемый кала-азар и являющийся самой тяжелой формой болезни), кожный (наиболее распространенный) и слизисто-кожный. Возбудителем лейшманиоза является простейший паразит Leishmania , который передается при укусе инфицированных москитов.
  • Лихорадка Денге переносится при укусах комаров Aedes, инфицированных каким-либо одним из четырех вирусов денге. Эта болезнь распространена в тропических и субтропических районах мира.
  • Лимфатический филяриоз, известный под названием «слоновость» относится к числу забытых тропических заболеваний. Инфицирование происходит, когда паразит попадает в организм человека с укусом комара.
  • Малярия вызывается паразитом под названием Plasmodium, который передается через укусы инфицированных комаров. Попав в организм человека, паразиты размножаются в печени и затем инфицируют красные кровяные клетки.
  • Онхоцеркоз, или «речная слепота», является паразитарной болезнью, вызываемой филярией Onchocerca volvulus. Он передается при укусах инфицированных мошек (Simulium spp.), размножающихся в реках и ручьях с быстрым течением.
  • Человеческий африканский трипаносомоз (сонная болезнь) развивается в результате инфицирования простейшими паразитами, принадлежащими к роду Trypanosoma. Они передаются людям при укусах мух цеце (род Glossina), которые приобретают инфекцию от людей или животных, являющихся хозяевами этих патогенных паразитов человека.
  • Чикунгунья — это вирусная болезнь, распространяемая комарами. Она вызывает лихорадку и сильные боли в суставах. Другие симптомы включают мышечную и головную боль, тошноту, усталость и сыпь.
  • Шистосомоз является хронической паразитарной болезнью, вызываемой кровяными сосальщиками (трематодами) из рода Schistosoma. Риск инфицирования возникает во время сельскохозяйственной, домашней и рекреационной деятельности, когда люди подвергаются воздействию воды, зараженной паразитами.
  • Клещевой энцефалит и боррелиоз, которые поражают центральную нервную и опорно-двигательную системы, а в некоторых случаях приводят к серьёзным последствиям, связанные с укусами клещей. Защититься можно с помощью вакцинации (клещевой энцефалит) и мерами неспецифической профилактики, которые проводятся ежегодно с участием органов исполнительной власти и самих граждан: расчистка и благоустройство территорий, противоклещевые обработки зон массового отдыха, оздоровительных учреждений.
  • Туляремия (передается через укус комара) — природно-очаговое инфекционное заболевание с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких, сопровождающееся выраженной интоксикацией. Эта инфекция широко распространена в странах Европы, Азии и Северной Америки. Переносчиками туляремии являются кровососущие насекомые, возбудитель также может проникать через неповрежденную кожу или через легкие — при вдыхании пыли, возможно массовое заражение через некачественно приготовленную пищу и загрязненную воду.
  • Сыпной тиф (переносят вши) — острое инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому через вшей, главным образом платяных и, в меньшей степени, головных.

Кроме того, независимо от конкретного девиза, Всемирный день здоровья служит для пропаганды отказа от вредных привычек, которые являются причинами многих социально опасных заболеваний.

Источник