7 банков будут проданы Фондом гарантирования вкладов

7 банков будут проданы Фондом гарантирования вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на этой неделе планирует продажу активов 7 неплатежеспособных банков на общую сумму почти 127,46 млн грн. Об этом передает УНИАН, сообщают "Спектр Новости".

Как сообщается на сайте фонда, он планирует выставить на продажу активы банков "Мелиор", "Форум", "Легбанк", "Порто-Франко", "Грин банк", "ПроФин Банк" и "Златобанк".

Также сообщается, что на прошлой неделе фонд выручил от реализации активов 24 неплатежеспособных банков свыше 65 млн грн. В том числе средства поступили от продажи имущества и прав требования по кредитам таких банков как "Даниэль", "Форум", "Старокиевский банк", "Укоопсоюз", "Кредитпромбанк", "Порто-Франко", "Экспобанк", "ПроФин Банк", "Златобанк", "Камбио", "Надра", "Терра Банк", "Стандартбанк", "Акта банк" и "Грин банк".

Как сообщал УНИАН, по итогам очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014-2015 годы признал неплатежеспособными свыше 60 банков, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов.

За эти два года фонд выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков порядка 60 млрд грн возмещения по вкладам и в настоящее время активно продолжает продажу активов банков для возмещения своих расходов и удовлетворения требований кредиторов банков в установленной очередности.