Семь навыков людей, с которыми приятно общаться

Семь навыков людей, с которыми приятно общаться

Их называют гениями коммуникации или просто приятными и милыми людьми. Они – это те, с которыми хочется поговорить о мелочах, те, с которыми легче решаются серьезные проблемы.

Некоторым людям с рождения дан дар общения, прочим же из нас приходится прикладывать некоторые усилия для того, чтобы добиться признания в социуме. К счастью, есть некоторые привычки в общении, которые может развить в себе каждый из нас. Эти навыки помогут стать если не популярной, то, во всяком случае, приятной в общении.

Привычка 1
Не количество, а качество
Не стремитесь к огромному количеству подписчиков в Инстаграме или Фейсбуке. Иметь много знакомых, конечно, неплохо, но те, кто умеет эффективно общаться, понимают, что лучше общаться с теми, кто действительно чем-то интересен, чье общество доставляет удовольствие. Общаясь с приятелями, которые ничего не дают ни вашему уму, ни вашему сердцу, вы напрасно тратите время и энергию.

Привычка 2
Общение предполагает усилие
Наиболее социально адаптированные люди прекрасно знают, что поддержание отношений требует вложения энергии и сил. Так, например, чтобы подруги не забыли о вашем существовании, стоит время от времени с ними созваниваться или встречаться. Для того чтобы завязать контакт с новым собеседником, надо приложить усилие: постараться понять его, темы, которые его занимают, особенности его характера и темперамента.

Привычка 3
Приоткрывать свою душу – обязательно
Да, иногда мы ошибаемся в людях и доверяем тем, кому не следовало. Когда глаза на правду раскрываются, мы испытываем психологическую травму и перестаем так уж доверять окружающим. Однако без того, чтобы поделиться частью личного, эффективного общения не выйдет. Мы не говорим о том, что надо доверять совершенно незнакомым людям и выворачиваться наизнанку, однако приоткрыть чуть-чуть себя все же стоит.

Привычка 4
Умение слушать
Как ни странно, наиболее эффективными в плане коммуникации могут быть именно интроверты – из-за их умения слушать и слышать собеседника. Интерес к жизни окружающих вас людей, причем неподдельный, помогает выстраивать отношения и вызывать к себе чувство симпатии.

Привычка 5
Вопросы – это важно
Активное слушание подразумевает и вопросы, это самый простой способ дать понять собеседнику, что он вам интересен. Люди, умеющие эффективно коммуницировать, стараются избегать ничего не значащих вопросов, вроде: «Как дела?», они стараются спрашивать о том, что реально волнует собеседника или помогает раскрыть его внутренние потребности.

Привычка 6
Избирательность
Когда вокруг вас множество людей с разными взглядами на жизнь, разными потребностями и культурным уровнем, важно разговаривать с каждым на его языке и говорить о том, что интересно данному индивиду. Скажем, рыбака могут вовсе не заинтересовать банковские котировки, а вот о подледном лове он поговорит с удовольствием. Социально адаптированные люди предполагают, что собеседники вовсе не обязаны разделять его взгляды на жизнь или устремления, и позволяют им быть другими.

Привычка 7
Отсутствие боязни отказа
В принципе, все мы в глубине души опасаемся, что нам откажут, особенно тогда, когда попадаем в новую для себя среду. Однако не стоит зацикливаться на отторжении какой-то социальной группой. Вполне возможно, что вы не найдете общий язык с футбольными фанатами, но прекрасно поладите с любительницами рукоделия. Не делайте трагедии из-за того, что кто-то из знакомых избегает общения с вами. Вместо этого определите тех, кто хочет общаться с вами, встречаться и дружить.