Полезные свойства персика

Полезные свойства персика

Многие любят сочные, ароматные и сладкие плоды персика. Так почему бы не полакомиться этими вкусными плодами, тем более, что сейчас сезон персиков? К тому же персики обладают множеством полезных свойств.

1. Улучшают пищеварение

Персики благотворно влияют на пищеварительные процессы благодаря большому количеству клетчатки, которая стимулирует работу кишечника. Эти ароматные плоды повышают аппетит, помогают выводить шлаки и токсины из организма и способствуют перевариванию жирных блюд. Вот почему стоит налегать на персики при изжоге и склонности к запорам.

2. Защищают сердце

Персики богаты солями калия, что делает их чрезвычайно полезными для сердца и сосудов. Эти плоды также рекомендуется употреблять при аритмии. Персики содержат много железа, благодаря чему их стоит есть также при малокровии.

3. Избавляют от стресса

Большое количество магния в персиках положительно влияет на психическое здоровье, снижает влияние стресса на организм и поднимает настроение.

4. Защищают от простуд

Персики богаты различными витаминами и минералами. Вот почему они - прекрасное средство от простуды, различных инфекций и авитаминозов.

5. Помагают похудеть

Персики - отличное диетическое средство. Эти плоды низкокалорийны (содержат всего 40 Ккал), вот почему их полезно есть всем, кто желает похудеть. Съедая хотя бы 3-4 персика каждый день в сезон, можно быстро расстаться с лишним весом.

6. Омолаживают кожу

Маски с добавлением сока или мякоти персика прекрасно увлажняют кожу, делают ее более упругой, а также разглаживают морщины. А фруктовые кислоты, входящие в состав персика, избавляют от омертвевших клеток, отбеливают и омолаживают кожу.

7. Заботятся о красоте волос

Если у вас посеченные кончики волос, полезно делать маски из мякоти персика с добавлением молока и нескольких капель масла душицы. Такую маску следует равномерно распределить по всей длине волос, оставить на полчаса, а затем смыть с помощью шампуня. Благодаря такой процедуре волосы станут более густыми, прочными и объемными.
Персики можно есть всем, кроме тех, кто страдает от диабета или ожирения. Ведь из-за большого количества сахара таким людям персики противопоказаны