Привычки улучшающие настроение

Привычки улучшающие настроение

Наши физические привычки могут влиять на наше настроение или вызывать у нас положительные эмоции. Если вы внесете небольшие изменения в свои физические привычки, это благоприятно скажется на вашем самочувствии и настроении.

Взгляните на это таким образом. Когда вы получаете хорошие или плохие известия, это влияет на ваше настроение, так же, как и физические изменения могут влиять на наши эмоции. Существуют психологические исследования, которые доказывают, что наши физические привычки могут влиять на наше настроение и вызывать у нас положительные эмоции.

1. Поза силы

Ваша поза влияет на уровень гормонов в крови, которые напрямую связаны с нашим настроением. Существуют различные гормоны, которые могут оказывать влияние на наш разум.

Например, кортизол регулирует уровень стресса в крови. Когда этот гормон активизируется, ты испытываешь более высокий уровень стресса.

С другой стороны, тестостерон считается гормоном уверенности. Чем больше тестостерона проходит через кровь, тем лучше вы себя чувствуете.

Согласно исследованиям, проведенным психологом Эми Кадди, когда вы принимаете позу силы, уровень тестостерона в крови повышается, а уровень кортизола снижается.

Это позволяет вам быть более уверенным в себе и реализовывать свои обещания.

2. Физический контакт

Знаете ли вы, что окситоцин называют гормоном любви? Он положительно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Когда уровень окситоцина увеличивается, это позволяет вам чувствовать себя более спокойным и расслабленным.

Окситоцин делает нас более устойчивыми к негативным событиям и угрозам, исходящим от внешнего мира.

Окситоцин высвобождается гораздо быстрее при физических контактах между людьми, таких как рукопожатия, объятия, похлопывание по плечу и даже при оргазме.

Контакт с теплыми и мягкими предметами также способствует высвобождению окситоцина.

3. Улыбайтесь

Ваши лицевые мышцы оказывают такой же сильный эффект на эмоции, как и гормоны. Если вы сделаете улыбку своей привычкой, вы заметите, как ваше настроение быстро изменится в лучшую сторону.

Когда вы улыбаетесь, ваш мозг начинает смотреть на мир позитивно и ваше отношение к миру меняется в лучшую сторону. Когда вы хмуритесь, вы запускаете обратный процесс, и даже самые хорошие вещи не могут развеселить вас.

4. Постоянно двигайтесь

Всегда, когда вам хочется выполнять физические упражнения, вам не хватает времени, чтобы сходить в тренажерный зал, отправиться на прогулку или позаниматься дома?

Если вы думаете, что занятия спортом — это скучно, то вы ошибаетесь. Существует огромное количество вариантов физических упражнений, которые помогут вам полюбить физические нагрузки.

Один из лучших способов приучить мозг к потребности в движении — отказаться от любого предлога не делать этого. Попробуйте носить спортивный костюм на работу, когда вам позволяет это делать дресс-код. Так вы не сможете сказать себе, что забыли форму.

5. Заботьтесь о своей коже

Кожа — это отражение того, что происходит внутри организма. Многие кожные заболевания, например, акне, экзема и псориаз, связаны со стрессом.

Ежедневное очищение и увлажнение кожи не только поможет вам лучше выглядеть, но и лучше себя чувствовать. Когда вы будете ухаживать за собой, вам приятно будет осознавать, что вы делаете это ради своего самочувствия и чтобы улучшить настроение.

6. Пойте

Кто сказал, что чтобы петь, нужно иметь хороший голос или призвание? Иногда все, что от вас требуется, — это желание. Конечно, если вам стыдно петь в караоке, вы не обязаны этого делать. Достаточно петь в душе или просто, когда очень хочется.

Пение поднимает настроение и помогает мозгу вырабатывать серотонин и триптофан — гормоны, которые влияют на наше настроение. Кроме того, оно помогает нам поднять самооценку, улучшает память и даже может вылечить боль.

7. Следите за своим питанием

Хорошо известно, что люди, которые хорошо питаются, меньше страдают от умственных и психических расстройств, таких как:

Депрессия.
Беспокойство.
Перемены настроения.
Гиперактивность.

Вот почему следует уделять особое внимание тому, что едите. Это не значит, что ваш рацион обязательно должен быть скучным. Сегодня мы можем позволить себе выбирать из огромного количества здоровой и вкусной пищи.

8. Ухаживайте за собой

Если вы не заботитесь о своей красоте, ваше настроение может заметно ухудшиться. То, как вы воспринимаете себя и какими вас видят другие, очень важно. Выделите немного времени на уход за собой. Это поможет вам всегда оставаться в хорошем настроении.

Помните, что ваш внешний вид — это ваша визитная карточка. Очень важно, чтобы ваша внешность отражала то, что находится внутри. Постарайтесь относиться ко всему с улыбкой и позитивом. Это позволит вам по-другому реагировать на вещи и не концентрироваться на негативных воспоминаниях и впечатлениях. Лучше всего оставить все в стороне и помочь себе улучшить настроение.