80% харьковских школьников будут отдыхать в лагерях - горсовет

80% харьковских школьников будут отдыхать в лагерях - горсовет

Нынешним летом в пришкольных и загородных лагерях смогут отдохнуть 91 тыс. 675 харьковских детей. Об этом сегодня, 22 апреля, на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Константин Лобойченко.

Он отметил, что это 81,5% всех детей школьного возраста, которые проживают в Харькове. Планируется, что в этом году отдохнет и оздоровится столько же детей, сколько и в прошлом. По состоянию на 1 января 2015 года в Харькове живет 112 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет. Планируется, что в этом году в городе будут работать 185 пришкольных лагерей с дневной формой пребывания, где отдохнет более 28 тыс. детей. В оздоровительном режиме летом будут работать 216 детсадов, которые будут посещать 41,7 тыс. детей.

Кроме того, этим летом в Харьковской области будут работать 29 загородных оздоровительных лагерей. Среди них - два лагеря КП "Харьковводоканал", которые находятся в коммунальной собственности города ("Факел" в Лесопарке и "Ромашка" в пос. Васищево). На открытие этих лагерей планируется выделить 900 тыс.грн. однако, по словам директора предприятия Ивана Коринько, для подготовки лагерей нужно как минимум 4 млн.грн. Исполком принял решение дополнительно изучить эту проблему.

На оздоровление и отдых детей в 2015 году из городского бюджета Харькова  планируется выделить более 1,6 млн. грн. (в прошлом году на эти цели было направлено 417 тыс.грн)

Источник: http://www.sq.com.ua/