85 лет со дня рождения Надежды Румянцевой

85 лет со дня рождения Надежды Румянцевой

В актерском багаже этой артистки чуть больше 30 ролей – не так уж и много по профессиональным меркам. Но сие обстоятельство ничуть не повлияло на зрительское обожание, а каждое ее появление на экране приравнивается к доброму, жизнерадостному лучику света, вызывающему всеобщие улыбки.

Скажем больше: многие киноленты зрители смотрят именно из-за участия в них этой актрисы. 9 сентября мы вспоминаем «королеву бензоколонки» и главную из «Девчат» – Надежду Румянцеву, которой исполнилось бы 85 лет.

Маленькая Наденька (во всех смыслах этого слова) с детства получила прозвище «артистка». Правда, касалось оно совсем не сценических успехов, а любви к проказам и озорству, такой несносной шалуньей была девчонка! Она и сама не грезила подмостками: жизнь в сельской местности в Смоленской области, рабочее происхождение (отец был машинистом, а мать – домохозяйкой)… Да и ее желание учиться на мастера подмостков было вызвано сугубо прагматичными размышлениями: при поступлении и в обучении отсутствуют точные науки, с которыми у нее «не срослось» еще в младших классах.


Следование своим желанием вскоре принесло плоды, и Надя поняла, что актерское ремесло является ее призванием. Да и свою внешность она решила «эксплуатировать» по полной программе: маленький рост позволил ей с легкостью играть роли детей, поэтому в школу-студию Центрального детского театра ее пригласили с распростертыми объятиями. И вновь счастливая случайность: та самая театральная школа закрылась, но начинающую артистку ее знаменитые педагоги Пыжова и Бибиков без разговоров взяли в ГИТИС. Правда, после трех лет обучения там Румянцева перевелась во ВГИК, который окончила с красным дипломом.

Еще будучи студенткой, Надю Румянцеву начали приглашать в кино: «Навстречу жизни», «Сын», «Мексиканец», «Очередной рейс»… Сама актриса отзывается о них, как фильмах из серии «посмотрел и забыл». Ситуация изменилась с началом съемок ленты «Неподдающиеся» (1959 г), сценарий которой был написал специально под Румянцеву по указу Ивана Пырьева (тогда – директора «Мосфильма»). Озорную девчушку увидели миллионы зрителей, и она мгновенно стала любимой комедийной актрисой всего Советского союза, доказав, что «дюймовочки» тоже могут быть суперзвездами.

60-е гг. можно назвать настоящим золотым временем для Надежды: «Вольный ветер», «Девчата», «Королева бензоколонки», «Женитьба Бальзаминова»… Она снималась в год по фильму, и каждая лента вызывала шквал положительных эмоций у зрителей. Но на пике славы и карьеры Румянцева неожиданно надолго пропала с экранов.


Публика ломала голову, куда могла деться любимая Наденька, а она, не раздумывая, с головой окунулась в семейное счастье. Ее муж в то время занимал высокий пост в Министерстве внешней торговли и был отправлен работать заграницу. В Малайзии и Египте супружеская чета жила достаточно длительное время, и любимица миллионов ни разу не пожалела о разделенной с мужем участи, следуя за ним неотступно. Она любила повторять: «Я жена Хштояна» (прим. Вилли Вартанович Хштоян – ее муж), тем самым подчеркивая его значимость.

Вернувшись на Родину, Румянцева перестала сниматься в фильмах, зато с головой ушла в роль телеведущей и озвучивание кинолент. Многие зрители даже не представляют, как много отечественных и зарубежных героев говорят ее голосом, а сама артистка присутствует буквально в каждом доме: Нина из «Кавказской пленницы», Гюльчатай («Белое солнце пустыни»), Зита и Гита из одноименного фильма, женские роли в «Терминаторе» и сериале «Тропиканка», Одри Хепберн в «Как украсть миллион», рабыня Изаура, Джейн Эйр, мартышка в мультфильме «38 попугаев», «Утиные истории» и многие другие.

Как сама актриса объясняла отказ от съемок в 90-х гг., ведь ее не забыли и постоянно приглашали в кино? Засилье криминала на экранах она никогда не принимала, а своей миссией считала нести добро, жизнелюбие и радость людям. Одним словом, добровольно не вписалась в современные киношные реалии, но нисколько об этом не жалела.

От фильмов, в которых снялась актриса, без ума уже третье поколение зрителей. В чем секрет такой популярности Надежды Румянцевой? В ней есть та красота, редчайшая искренность, огромное чувство юмора, чистота, наивность, свет и динамика, которые так ценятся всеми людьми, и встречаются, наверное, «раз на миллион». И, уж тем более, в одном человеке.

Увы, коварная болезнь не оставила шансов на выздоровление, и любимой актрисы нет с нами уже 8 лет. По словам ее мужа Вилли Вартановича, который в одиночестве живет в их совместно обустроенном загородном доме, до сих пор приходят письма, адресованные Надежде Румянцевой. Для зрителей она словно живая, маленькая актриса с большой буквы. Не о такой ли участи мечтает любой мастер сцены, матерый и начинающий?

Источник: kino.siteua.org