9 фактов о Каннском фестивале

68-       13  24

Завтра, 13 мая на Лазурном берегу состоится торжественное открытие 68-го Каннского кинофестиваля.

Международный кинофестиваль в 2015 году впервые за свою историю откроется фильмом, поставленным режиссером-женщиной – социальной драмой француженки Эмманюэль Берко La Tête haute (С высоко поднятой головой).

В преддверии грандиозного открытия НВ собрал 9 интересных фактов о крупнейшем международном кинофестивале.

1. Первый Каннский кинофестиваль должен был состояться 1-го сентября 1939 года и должен был стать альтернативой Венецианскому фестивалю, однако из-за начала Второй мировой войны организаторы были вынуждены перенести его проведение. Первый фестиваль кино в Каннах прошел в послевоенный период в 1946 году в здании одного из казино Канн.

2. Первоначально в качестве возможных мест проведения фестиваля рассматривались несколько городов, основными из которых считались Биариц на побережье Атлантического океана и Канн на Средиземноморье. Главным аргументом в пользу Канн стало обещание администрации города способствовать организации и выделить место для проведения фестиваля.

3. До 50-ых годов фестиваль проходил осенью, однако из-за недостаточного потока туристов, время проведения было перенесено на весну. Кроме того, организаторы Каннского кинофестиваля решили проводить его весной из-за Берлинского и Венецианского фестивалей, которые лишали возможности проводить громкие премьеры многих фильмов.

4. Золотая пальмовая ветвь Palme d'Or появилась в 1954. Автором идеи выступила парижский ювелир Сюзанн Лазон, предложив создать облик фестивальных наград, ассоциирующийся с символом города – пальмой, а дизайн приза придумал французский режиссер Жан Кокто.

5. Первой женщиной-режиссером, получившей Пальмовую ветвь стала Джейн Кэмпион за фильм Пианино, 1993 год. Кроме того, впервые в истории Каннского кинофестиваля в 2015 году он откроется фильмом, поставленным режиссером-женщиной, француженкой Эмманюэль Берко.

6. Площадь красной дорожки в Каннах составляет 1 тысяча квадратных метров. Чтобы дорожка выглядела наилучшим образом, ее меняют трижды в день перед каждым официальным показом.

7. Наплыв туристов позволяет отелям Канн увеличить доход в этот период в среднем в пять раз. В частности, за время проведения фестиваля отели Канн получают около 15 процентов своей годовой прибыли.

8. Организация грандиозного кинофестиваля обходится приблизительно в 20 миллионов евро. Часть средств финансируется государством, часть поступает от групповых вкладов и финансовых партнеров.

9. Жители Кан могут получить билеты на показы кинопремьер абсолютно бесплатно по предварительной заявке, сделанной за несколько месяцев до открытия фестиваля в мэрии, предъявив паспорт с пропиской.

Напомним, 68-й Международный Каннский кинофестиваль будет проходить с 13 по 24 мая. Официальную афишу смотра, представленную в марте, в этом году украсила легендарная шведская актриса Ингрид Бергман.