9 февраля — перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

9 февраля — перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст является одним из самых почитаемых в православии святых. Его заслуги перед Богом и людьми неоценимы, за что он и был провозглашен одним из величайших Богословов.

26 ноября — день памяти Иоанна Златоуста, а 9 февраля православная церковь празднует перенесение его мощей. Помимо этих двух праздников, поминают Иоанна еще и в Собор Трех Святителей 12 февраля.

Житие святого Иоанна

Родился Златоуст в 4 веке в богатой семье. Его отец умер рано, поэтому Иоанна воспитывала мать. Мальчик получил хорошее образование, что только укрепило его в вере. Его учили лучшие философы и риторы. В 20 лет он принял крещение, после чего его жизнь изменилась еще сильнее. В итоге он стал клириком. Это сан, который позволяет читать на богослужении Священное Писание.

После смерти матушки юноша принял монашество. Он углубился в изучение письма и стал лучшим в этом деле. Ему пророчили дорогу вверх, но он отдалился от людей. Златоуст написал в те годы свои первые труды, которые дошли и до нашего времени. По большей части делал он это в пещере, где пробыл почти два года. Он молился и жил в уединении, чтобы обрести просветление и душевные силы.

После возвращения его сделали диаконом. Он продолжал писать книги о Боге и о силе веры. Примерно в 40 лет он стал полноправным проповедником. Именно тогда его и стали называть Златоустом. Он писал в то время очень полезные труды, которые помогали обычным людям гораздо лучше понимать смысл праздников и молитв, а также самой главной книги — Евангелия. В конечном итоге он дослужился до архиепископа Константинопольского. Иоанн Златоуст много сил вложил в совершенствование богослужений. Все свои деньги он жертвовал на благие дела.

Не все было так гладко, ибо позднее его обвинили в клевете против императрицы. Его хотели казнить, но потом просто сослали и вывезли из страны. В день его уезда произошло землетрясение. Свои последние годы Иоанн посвятил привычным делам — он работал вплоть до самой смерти, которую встретил на территории современной Абхазии. Его приказано было перевезти туда из Армении. Он умер в пути от тяжелой болезни в возрасте примерно 60 лет.

Праздник перенесения мощей 9 февраля

Непосредственное перенесение мощей производилось спустя 30 лет после смерти Иоанна Златоуста. Их вернули обратно в Константинополь — в духовный дом великого богослова, который претерпел множество издевательств со стороны правления.

Православный мир отмечает это великое событие ежегодно 9 февраля. В этот день принято читать молитвы дома и посещать храм. Во всех церквях проводят полноценную литургию, посвященную Иоанну. Если бы не он, то, возможно, все было бы иначе, ведь святой при жизни приложил немало усилий для того, чтобы усовершенствовать саму структуру богослужений.

Многие его труды дошли и до нас, причем не только в переводе, но и в первоначальном виде. Иоанн Златоуст является покровителем всех священнослужителей, ученых, студентов. 9 февраля можно поставить свечку святому, чтобы он помолился Богу о вас и о вашем благополучии.

Этот день не входит в 12 главных православных праздников, однако забывать о нем не стоит, ибо Иоанн Златоуст является одной из самых важных личностей для христианства в целом, а не только для православного мира.