Девять фраз, которые вы никогда не услышите от умных людей

Девять фраз, которые вы никогда не услышите от умных людей

Мы все хоть раз в жизни говорили вещи, которые другие люди воспринимали совершенно иначе. Иногда, казалось бы, безобидные комментарии могут очень сильно задеть человека. Часто, мы можем сказать что-то неприятное из-за того, что не думаем о последствиях.

TalentSmart проанализировал эмоциональное восприятие более миллиона человек и обнаружил, что многим из нас не хватает социального осознания. Это является следствием того, что мы больше увлекаемся собой, а не собеседником.

Эта проблема очень распространенная. Вы не сможете понять кого-то, пока будете зациклены на себе. Нужно больше обращать внимания на тех, кто находится рядом.

Еntrepreneur предлагает ознакомиться с 9 фразами, которые могут негативно повлиять на собеседника. Необходимо избегать их любой ценой, ведь они способны не только обидеть человека, но и показать вас с негативной стороны.

1. "Ты выглядишь уставшим"
Уставшие люди невероятно не привлекательны: зачастую у них мешки под глазами, проблемы с концентрацией внимания и они очень всем недовольны. Если сказать человеку, что он выглядит уставшим, значит указать на все выше перечисленное и заставить погрузиться еще больше в себя.

Вместо этого поинтересуйтесь, все ли в порядке? Чаще всего, это будет свидетельством, что вам не все равно, что происходит с человеком. Вместо того, чтобы предполагать, что произошло, просто спросите об этом. Таким образом, вы можете заставить человека открыться. Это продемонстрирует ваше не безразличие.

2. "Ого, ты похудел на целую тонну"
Вы хотели сделать комплимент, а получился укор. Вы сказали человеку, что он сбросил много веса, а он воспринял это как замечание, что до этого был полным и непривлекательным.

Вместо этого скажите, что собеседник выглядит фантастически. Вместо сравнения с тем, как он выглядел до этого, это будет звучать, как похвала за старания и выдержку.

3. "Ты просто был слишком хорош для нее"
Когда кто-то разрывает отношения, не важно, личные или деловые, этот комментарий звучит как укор, что человек раньше сделал плохой выбор и у него нет вкуса.

Вместо этого скажите, что это его потеряли. Подобная фраза будет звучать, как поддержка, без какой-либо критики.

4. "Ты всегда…" или "Ты никогда…"
Никогда или всегда ничего не делаешь. Люди всегда воспринимают это в укор, ведь вы указываете, что они всегда делают ошибки. Эти фразы заставят собеседника закрыться и замкнуться в себе, а у вас, скорее всего, наоборот, есть что обсудить.

Вместо этого скажите человеку, что в конкретной ситуации он сделал не так. Оперируйте только фактами. Если же частота повторений является проблемной, скажите об этом.

5. "Ты прекрасно выглядишь для своего возраста"
Подобные фразы всегда воспринимаются, как снисходительные и грубые. Вряд ли какой-то атлет будет претендовать на звание ученого, а пожилой человек – подтянутого красавца.

Вместо этого скажите, что собеседник выглядит великолепно. Пусть это звучит банально, но подобные фразы всегда приятно слышать.

6. "Я же раньше говорил…"
Все мы можем забыть, что нам говорили раньше. Эта фраза способна обидеть человека из-за того, что вы указываете на его невнимательность и безответственность. Перед тем, как обвинять кого-то, поинтересуйтесь, что заставило забыть о просьбе. У всех бывают ситуации, которые мешают сделать что-то.

Вместо этого скажите, что человеку не обязательно давать каких-то обещаний и формулируйте точно просьбы. Старайтесь делать так, чтобы вас слышали.

7. "Удачи"
Это очень тонкое выражение и многое зависит от того, с какой интонацией вы это сказали. Конечно, это не конец света, но эта фраза часто подразумевает, что человеку нужна удача.

Вместо этого скажите, что у человека есть все необходимое, чтобы достичь каких-то результатов. Это лучше, чем просто пожелать удачи, ведь вы укажите, что у собеседника есть все необходимое для достижения успеха. Таким образом, вы будете выглядеть лучше всех, кто просто пожелал удачи.

8. "Вам решать"
Эта фраза продемонстрирует ваше безразличие к собеседнику, особенно, если он интересуется вашим мнением.

Вместо этого скажите, что не знаете, как лучше поступить, но вы сделали бы так-то. Это не даст однозначного ответа, но продемонстрирует ваше не безразличие.

9. "По крайней мере, я никогда..."
Эта фраза звучит очень агрессивно, особенно, если вы допустили какую-то ошибку, но пытаетесь отвлечь от нее внимание за счет других людей.

Вместо этого скажите, что вам жаль. Признание того, что вы ошиблись, позволит вести беседу в спокойном тоне, без обвинений. Признать вину – верный способ избежать конфликта.