9 ноября состоится традиционный радиодиктант

9 ноября состоится традиционный радиодиктант

В День украинской письменности и языка, 9 ноября, на ”Украинском радио” состоится 16-й радиодиктант национального единства.

Как передает пресс-служба Госкомтелерадио, акция имеет целью объединить всех неравнодушных вокруг украинского слова.

”Для того чтобы стать участником, кроме желания, необходимо иметь лист бумаги, ручку, радиоприемник, компьютер, планшет или телефон с выходом в Интернет. В 11.00 на Первом канале ”Украинского радио” начнется радиопрограмма, посвященная акции: речь пойдет об истории радиодиктанта, его участниках, условиях написания, а в 11:30 прозвучит текст”, - говорится в сообщении.

Диктовать будет доцент Киевского университета им. Гринченко Александр Авраменко.

”Украинское радио” приглашает всех желающих не только приобщиться и написать диктант, но и стать своеобразными соорганизаторами акции: создать свой собственный очаг диктанта – собраться семьей, коллективом или организовать написание по месту работы или учебы, ведь цель акции не проверка грамотности, а единение!” – отмечают в Госкомтелерадио.

По условиям акции, каждый может отправить диктант на проверку на ”Украинское радио”. Для этого надо воспользоваться обычной почтой или электронной.

Бумажные письма нужно отправлять по адресу Крещатик, 26, Киев – 1, 01001; электронные – [email protected].

В случае бумажных версий будут проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября (по почтовому штемпелю). Электронные письма должны содержать отсканированные или сфотографированные копии написанных от руки диктантов и быть отправлены не позднее 12.00 10 ноября.