9 октября - Борис Немцов

9 октября - Борис Немцов

9 октября 1959 года в Сочи родился Борис Ефимович Немцов.
Бориса воспитала мама - заслуженный врач России Дина Яковлевна (отец ушёл из семьи). Учился будущий политик в Горьком, с золотой медалью окончил школу № 11 Приокского района. В 1976 г. поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, который закончил с отличием. Затем работал в научно-исследовательских институтах. Занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики.

Политикой совершенно не собирался заниматься - мама уговорила его помочь людям в акциях протеста против строительства АЭС в Горьковской области.
Первый губернатор Нижегородской области (1991—1997).
В начале 1996 г. по инициативе Бориса Немцова в Нижегородской области был проведён сбор подписей за вывод российских войск из Чечни. 29 января 1996 г. миллион подписей нижегородцев были переданы президенту Ельцину.
Ельцин спросил: "Это письма за меня или против?"
Немцов ответил: "Против, Борис Николаевич".
После этого царь Борис год не общался с Немцовым.

Министр топлива и энергетики (1997) и первый зам. председателя правительства (1997-1998). Входил в Совет безопасности Российской Федерации. На момент работы губернатором и вице-премьером был самым молодым российским политиком в этих должностях.
Являлся кандидатом физико-математических наук, автором более 60 научных работ и нескольких изобретений. Инициатор именования глав областей в России губернаторами (таким образом, он стал первым губернатором в современной России).

Российский государственный деятель был подло убит выстрелами в спину у стен кремля 27 февраля 2015 года.

*****
Б.Немцов:
- "В Нижнем Новгороде я 6 лет работал губернатором... Это и встречи с фантастическими людьми от академика Сахарова до А.Солженицына, от Маргарет Тэтчер до Барака Обамы. Так что, видите, у меня была насыщенная жизнь. И я уже начал писать мемуары, чтобы ничего не забыть".
- "Ельцин был настоящим русским мужиком. Он не был двуличным. Не боялся людей, доверял им. Не мешал работать. Злился иногда. Он был нормальным человеком. Не зловредным...Борис Николаевич мне: "Я устал Вас защищать".
- "На первых выборах уже в российский парламент (ещё при Горбачёве) среди 12 кандидатов было 11 коммунистов и я (я коммунистом не был ни секунды) и я победил. На кампанию я потратил 1 тысячу долларов".
- "Когда я был вице-премьером, отвечавшим за ТЭК, у меня была мечта, чтобы нефть была 15 долларов за баррель, а уж 35 - мы бы стали Кувейтом".
- "Я не злопамятен. В силу высокого роста и смазливой внешности".

А.Орлов (Орлуша):
"...Всегда улыбался, хотел быть первым,
Готовил какой-то новый сюрприз,
И сдали, похоже, ублюдков нервы.
Они боялись тебя, Борис..."

В.Черномырдин:
"Он (Б.Немцов) сплошь длинноногих любит. А у нас жизнь была тяжелая, нам приходилось то, что давали".

М.Жванецкий:
"Я давно понял, как измерить величину человека. Количеством людей, которым будет больно от его смерти. Я плакал. Плакал два раза: в день убийства Бориса, и в день, когда увидел бесконечный поток людей, пришедших в центр Москвы. Море цветов. Миллион человек. Далеко не все пришли, как, например, я, которым тяжело долго ходить, но видно, что люди потеряли близкого человека. Человека мужественного, порядочного, яркого".

Иван Шаблов