Это поможет справиться со стрессом

Это поможет справиться со стрессом

Стресс является ответной реакцией человеческого организма на различные сложные ситуации. В результате повышается уровень адреналина — гормона, который запускает в нашем теле нервные реакции, готовящие нас к спасению бегством или борьбе.

Хотя далеко не во всех случаях наш организм даёт на этот вызов быстрый физический ответ, это вовсе не означает, что никакой реакции на стресс не последовало. Просто в этом случае его реакцией будут нервное и мышечное напряжение и учащение сердечного ритма.

Чаще всего стресс возникает из-за проблемных ситуаций, тяжёлых условий труда и перегрузок на работе, а также долговременного воздействия шумов.

В других случаях стресс развивается как следствие вредных привычек, дефицита питательных веществ в организме и скопления токсинов.

Но не стоит отчаиваться. К счастью, учёные смогли доказать, что некоторые продукты, так хорошо знакомые каждому из нас, содержат питательные вещества, которые благотворно влияют на психическое здоровье человека. Они помогают нам бороться с симптомами стресса.

Действительно, это далеко не единственный способ борьбы со стрессом. Но их употребление позволит поднять вам настроение и улучшитсамочувствие.

1. Молоко

Молоко содержит фосфолипиды, которые благотворно воздействует на наше настроение и умственные способности. Также они помогают победить стресс.

Ежедневное употребление молока в умеренных количествах нормализует наши психологические и эндокринные реакции, когда мы находимся в состоянии стресса. Также благодаря молоку улучшается наша память.

2. Клюква

Эти вкусные ягоды отличаются высоким содержанием антиоксидантов и являются богатым источником витаминов С и Е.

Натуральный клюквенный сок позволяет сократить производство кортизола — гормона, высокий уровень которого усугубляет стресс.

Также в клюкве содержатся калий, магний и марганец — три минерала, которые необходимы нашему организму для снятия физического напряжения, которое возникает в результате стресса.

Регулярное употребление клюквы вносит вклад в лечение депрессии, бессонницы и нервного напряжения.

3. Черный шоколад

40 г. черного шоколада в день снижают уровень адреналина и кортизола в крови человека. При этом уровень серотонина, напротив, повышается.

Это касается только черного шоколада, который как минимум на 60% состоит из какао. В этом случае любимое многими лакомство помогает нашему организму справиться с окислительным стрессом, депрессией, хронической усталостью и другими симптомами расстройств эмоциональной сферы.

4. Красное вино

Научно доказано, что один бокал красного вина в день полезен для здоровья человека.

Благодаря содержащимся в нем антиоксидантами оно приносит пользу нашей сердечно-сосудистой системе. Также употребление красного вина стимулирует наше кровообращение, нормализует работу нервной системы и облегчает нервное напряжение.

5. Лосось

Лосось и другие виды рыбы с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 успокаивают воспалительные процессы в теле человека и увеличивают выработку серотонина.

Такая рыба отличается высоким содержанием антиоксидантов и необходимых нашему здоровью минералов, способных приостановить производство кортизола и адреналина. В результате этого мы лучше справляемся со стрессовыми ситуациями.

6. Авокадо

Авокадо — ещё один полезный фрукт, который содержит не только жирные кислоты, но и витамин Е. Также авокадо является источником минералов, защищающих клетки головного мозга и нервной системы.

Одна порция авокадо в день позволяет контролировать артериальное давление, уровень холестерина и нервное напряжение.

7. Миндаль

Миндаль и другие орехи содержат витамин Е, витамины группы В, полезные масла и минералы, благодаря которым улучшается настроение и мы чувствуем себя более энергичными.

Также миндаль является богатым источником клетчатки. Это помогает нам побороть нервное напряжение и улучшает наше пищеварение. Стоит отметить, что стресс очень часто сопровождается нарушениями пищеварительных процессов.

8. Овсянка

Овсянка на завтрак поможет провести день спокойнее. Вы ощутите прилив жизненных сил и энергии, а ваша умственная деятельности повысится.

Благодаря сложным углеводам улучшается наше настроение. Это объясняется тем, что они стимулируют выработку серотонина.

С учётом того, что овсянка достаточно долго переваривается, выработка серотонина происходит постепенно, на протяжении всего дня.

9. Продукты, подвергшиеся ферментации

Ключ к укреплению душевного здоровья скрывается в нашем кишечнике. Так, нарушение бактериальной микрофлоры кишечника оказывает негативное воздействие на здоровье головного мозга.

Полезные бактерии, содержащиеся в ферментированных продуктах, оказывают непосредственное влияние на химические процессы мозга. Они облегчают передачу сигналов через блуждающий нерв, которые регулируют наше настроение и поведение.

Так, было обнаружено, что пробиотик lactobacillus rhamnosus снижает уровень гормона кортизола, который повышается в результате стресса.

Среди ферментированных продуктов следует отметить такие, как:

Натуральный йогурт.
Кефир.
Кислая капуста.
Солёные огурцы.
Мисо суп.

Включите эти продукты в свой рацион и вскоре вы заметите, что ваш организм стал более устойчивым к стрессам. Ваше настроение стабилизируется.