Администрацию морских портов Украины возглавит гражданин Латвии

Администрацию морских портов Украины возглавит гражданин Латвии

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) начало реформу морской отрасли. Об этом со ссылкой на министра Владимира Емельяна сообщила пресс-служба МИУ. По словам чиновника, ключевым в этом процессе является реформа ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ). В ближайшее время новым руководителем Администрации станет гражданин Латвии Райвис Вецкаганс.

"Несмотря на неоднократны попытки правительства и Министерства инфраструктуры Украины нормализовать деятельность АМПУ, государственное предприятие остается образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений. Возникает много вопросов и по поводу управляемости АМПУ. Кроме того, такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочение его работы не было, пожалуй, нигде. Все наши решения блокируются или игнорируются. Поэтому мы меняем руководство АМПУ, что станет первым шагом в масштабной реформе морской отрасли ", - цитируется в сообщении МИУ Владимир Емельян.

Он заявил, что Соответствующие изменения были анонсированы им еще в начале декабря 2016 г. "Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс грн. До 1500000 грн на человека. И это только официальные премии. Можно только представит масштабы злоупотреблений на ГОСУДАРСТВЕННОМ предприятии ", - возмутился министр.

Он также заявил, что с целью нормализации работы предприятия Министерство назначило и.о. голови "АМПУ" Сергея Гронский. Однако это временная мера для установления нормального рабочего диалога между Министерством и АМПУ. Уже на текущей неделе будет назначен новый и.о. руководителя предприятия - Райвис Вецкаганс.

В МИУ уточняют, что Вецкаганс - гражданин Латвии. Он имеет более 16 лет опыта в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Занимала должности члена правления, вице-президента АО "латвийской пароходство", члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии "Rigas Centralais Terminals", голови правления ООО "Riga Container Terminal".