Адвокат Татьяна Монтян дает советы украинцам, как законно не платить по высоким тарифам

Адвокат Татьяна Монтян дает советы украинцам, как законно не платить по высоким тарифам

Высокие тарифы на коммунальные услуги уже ощутимо ударили по карманам украинцев.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения почти в два раза. Действовать они начнут уже с 1 июля 2016 года.

Адвокат Татьяна Монтян дает советы украинцам, как законно не платить по высоким тарифам.

Основной ее совет — идти в суд, поскольку НКРЭКУ незаконная, следовательно, все решения, которые она принимает, также незаконны.

«Пленум Верховного Суда Украины отправил дело по законности формирования и компетенции НКРЭКУ в Конституционный Суд … И теперь очень многие люди не платят монополистам по тарифам, которые и устанавливает национальный регулятор. Они приносят в суд постановление пленума Верховного Суда и говорят: просим приостановить рассмотрение дела, потому что пока непонятно, легитимный ли НКРЭ, за тарифы он устанавливает, мы платить не будем, поживем — увидим «, — сказала Татьяна Монтян.

Монтян отметила, что, поскольку Конституционный Суд очень загружен делами, вопрос о легитимности национального регулятора рассматривать там будут нескоро.

Источник