Африканская чума свиней в Крыму не утихает

Африканская чума свиней в Крыму не утихает

В Крыму фермеры вынуждены массово вырезать поголовье скота. Причиной для паники стала африканская чума свиней, впервые зарегистрированная на территории полуострова, сообщают Крым.Реалии.

На рынках вводят запрет на продажу свинины, сельхозпроизводители готовятся к колоссальным убыткам. Фермеры не исключают, что это – «спланированная акция», чтобы убрать с рынка местных производителей.

Вспышку опасного вирусного заболевания свиней зарегистрировали на территории одного из хозяйств Раздольненского района. По сообщению крымских ветеринаров, в поселок Новоселовское уже направили трупосжигательные печи – уничтожаться будет все поголовье в радиусе двадцати километров, проверки затронут также Сакский и Первомайский районы. В стокилометровой зоне объявлен карантин. При этом в госкомитете по ветеринарии утверждают, что селяне пытаются скрывать падеж животных.

Проводят мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в Раздольненском районе. На границах первой и второй угрожаемых зон Раздольненского, Первомайского и Сакского районов установлено 9 карантинных ветеринарных постов. Ветеринарными специалистами на постах проводится обработка автотранспорта дезинфицирующими средствами, сообщает пресс-служба российского правительства Крыма.

Сама болезнь, как утверждают ветеринары, не опасна для человека даже при употреблении зараженного мяса. Она поражает только свиней и их ближайших родственников – диких кабанов. Ее исход только летальный, а единственный метод борьбы – уничтожение всех заболевших животных.

По информации Россельхознадзора, вспышка свиной чумы на полуострове говорит о недочетах в работе крымского госкомитета ветеринарии. В своих отчетах за прошлый год ведомство не выявило нарушений при перевозке в Крым животных из других регионов России и поставках животноводческой продукции, в то время как их обнаружили в Россельхознадзоре. Проверки выявили «многочисленные случаи перемещения подконтрольных грузов без ветеринарно-сопроводительных документов». Это при том, что очаги заболевания уже были зарегистрированы в Рязанской, Ростовской, Орловской, Тверской и Саратовской областях.

Между тем ветеринары полагают, что вирус в Крым скорее всего завезли из Украины. По словам начальника управления ветеринарии Симферополя Надежды Бойко, которую цитирует «Крымский телеграфъ», «есть информация, что фермер завозил оттуда корма».

Фермеров, правда, такое заявление, удивляет: мол, давно все поставки для животноводства идут из России, да и поговаривают, что Раздольненский район не так давно закупил молодняк на Кубани.

Чтобы предупредить распространение свиной чумы, на рынках Симферополя уже запретили продажу свинины. Запрет пока не распространяется на магазины и супермаркеты, но касается также и сельскохозяйственных ярмарок, которые вообще отменили.

Зато в Керчи, куда продукция из Раздольненского района никогда не поступала, запрещать продукцию свиноводства не собираются. Местные ветеринары лишь просят не покупать свинину у стихийных торговцев: мало ли из-за чего была забита скотина, пишет сайт Керчь.фм.