«Агата Кристи». Брат на брата

«Агата Кристи». Брат на брата

Бывший солист российской рок-группы «Агата Кристи» Глеб Самойлов подал заявление в Следственный комитет в отношении своего брата, которого обвиняет в нарушении авторских прав, — об этом ТАСС сообщила адвокат музыканта Алиса Образцова.

Музыкант считает, что его брат Вадим нарушил статью 146 УК РФ об авторских и смежных правах. По словам адвоката, Вадим Самойлов в рамках организованного им гастрольного тура «Агата Кристи. Все хиты» исполняет песни группы без специального разрешения своего младшего брата, который является автором большинства текстов группы.

«Дело в том, что право на исполнение произведений, автором которых является мой доверитель, есть только у группы «Агата Кристи». Вадим Самойлов — это не «Агата Кристи», это отдельный музыкант, который незаконно использует чужое авторство», — пояснила адвокат.

Также Образцова отметила, что Вадим Самойлов неоднократно принуждал своего брата прекратить отстаивать свое авторство. По словам адвоката, он угрожал «испортить ему карьеру».

В настоящее время на основании поданного Глебом Самойловым заявления столичное отделение СК проводит доследственную проверку, добавила Образцова.