Аксёнов: в Крыму разворовали российские электрогенераторы

Аксёнов: в Крыму разворовали российские электрогенераторы

Часть мобильных электрогенераторов, переданных Россией в пользование правительства Крыма, были украдены или использовались не по назначению, сообщил российский глава Крыма Сергей Аксенов, пишут Крым. Реалии.

«Часть генераторов была похищена. Мной дано поручение крымским подразделениям ФСБ и МВД. 28 электрогенераторов уже возвращено, четыре из них были проданы. Арестовано несколько человек по этому делу», – сказал Аксенов журналистам в Симферополе 16 апреля.

По его информации, Крым получил 1400 дизельных электрогенераторов и 13 мобильных газотурбинных электростанций мощностью 22 МВт каждая.

«Ряд этих генераторов оказались у частных компаний, сетевых компаний. Вместо того, чтобы устанавливать в больницах, роддомах, те, кто отвечал за распределение техники, отдавали их своим друзьям и знакомым», – сказал Аксенов.

Он заверил, что как только будут налажены поставки электроэнергии в Крым через Керченский пролив все оборудование из Крыма вернут федеральному правительству.

Крымский полуостров снабжается электроэнергией с материковой Украины. В конце 2014 года на полуострове начались регулярные отключения электричества. Как пояснили тогда в Минэнерго Украины Крым был отключен от электричества из-за нарушения лимитов потребления электроэнергии.