Активисты реализовывают проект "Билет на работу" для переселенцев в 4 городах Украины

Активисты реализовывают проект "Билет на работу" для переселенцев в 4 городах Украины

Программа доступна в 4-х городах Украины.

В Украине стартовал проект переквалификации, социальной и психологической адаптации переселенцев из Крыма и Востока Украины «Билет на работу».

Об этом на пресс-конференции рассказал один из инициаторов проекта, глава наблюдательного совета благотворительного фонда «Я верю в Украину» Владимир Бульба.

По его словам, в рамках проекта профессиональные психологи, рекрутеры и коучи будут помогать переселенцами из Крыма и Донбасса преодолеть обстоятельства, мешающие трудоустройству.

«У нас собралась сильная команда, задача которой – выявить, в чем состоит проблема у конкретного человека, предложить варианты ее решения, «накачать» человека нужными знаниями и умениями. Наша цель – «дать людям удочку, а не рыбу». В одном случае может оказаться, что человек не умеет составлять резюме. В другом – уверен, что работы просто нет, или что его не возьмут, т.к. он является переселенцем. В третьем – не знает, какие дополнительные навыки ему стоит развить для получения новой работы» – говорит Владимир Бульба.

Проект пройдет в три этапа в 4-х городах Украины. В Киеве, Днепропетровске, Кировограде и Славянске в данный момент открываются социальные центры, в которых можно будет узнать о вакансиях, получить юридическую консультацию. В будущем организаторы надеются открыть подобные центры во всех регионах Украины.

Всего организаторы планируют привлечь к проекту не менее тысячи человек.

По словам Юлии Грицаенко, менеджера проекта «Билет на работу», в течение сентября-декабря 2015 в Киеве уже был реализован подобный пилотный проект, в котором приняли участие переселенцы из Луганской и Донецкой областей. По окончании проекта 40% участников смогли найти работу и на данный момент трудоустроены. Еще 30% оканчивают курсы переквалификации.

Записаться на программу «Билет на работу» можно будет с 1 апреля по бесплатной горячей линии 0-800-50-44-10 либо через специальный интернет-портал http://pereselenez.com.ua.

Партнерами проекта стали Министерство молодежи и спорта Украины и Государственная служба занятости Украины.


Источник