Активное долголетие: продлеваем молодость

Активное долголетие: продлеваем молодость

Часто, когда люди говорят о продолжительности жизни, они возлагают свои надежды на судьбу.

С таким мировоззрением категорически не согласны медики, которые утверждают, что человек сам может влиять на то, сколько он проживет.

Какими доступными средствами действительно возможно продлить свою жизнь. После расшифровки генома человека ученые пришли к выводу, что гены определяют продолжительность жизни всего на 50%. Некоторые исследователи считают, что генетика еще менее значима и влияет на способность долго не стареть всего на 35-45%.

"Любой человек может прибавить себе от 4 до 15 лет по сравнению со среднестатистической продолжительностью жизни", - пишут ученые.

По их мнению, убедительным доказательством того, что люди способны самостоятельно продлевать себе жизнь полезными привычками и питанием, является опыт Японии и Исландии.

Статистика этих стран в последние годы претендует на самую большую продолжительность жизни в мире.

Для продления молодости приходится от чего-то отказаться, а что-то, наоборот, ввести в свою жизнь, подчеркивают специалисты. Они составили перечень факторов, контроль над которыми принадлежит человеку и которые в действительности способствует долголетию. Эффективность данных привычек была неоднократно подтверждена во время научных исследований.

Соблюдение каждого условия может увеличить жизнь сразу на несколько лет. В частности, медики сообщили, что хороший сон продлевает жизнь на 5-6 лет; отказ от курения - на 15 лет; физическая активность ­- на 3-6 лет; ежедневный смех – на 5 лет; увеличение жидкости в рационе - на 5 лет; уменьшение потребления сахара – 4-6 лет; снижение жирной пищи в рационе и увеличение белковой – на 4 года.