Альберт Эйнштейн. Цитаты

Альберт Эйнштейн. Цитаты

Я ничему не учу своих учеников, я лишь создаю условия, в которых они сами научатся.
  
Каждый человек обязан, по меньшей мере, вернуть миру столько, сколько он из него взял
   
Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.
     
Образовывать коллектив изобретателей я бы не советовал ввиду трудности определения настоящего изобретателя; я думаю, что из этого может получиться только общество укрывающихся от работы бездельников.
    
Мы хотим не только знать, как устроена природа (и как происходят природные явления), но и по возможности достичь цели, может быть, утопической и дерзкой на вид, — узнать, почему природа является именно такой, а не другой. В этом ученые находят наивысшее удовлетворение.
     
Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности.
    
Действительность — это иллюзия, хотя и очень стойка.
      
Я не верю в персонифицированное божество и никогда этого не отрицал, а всегда ясно об этом говорил. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это — безграничное восхищение структурой мироздания, насколько наша наука может ее постичь.
    
Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире. Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.
    
Ценность человека определяется по тому, что он дает, а не по тому, что он готов получить
   
Когда сидишь на раскаленной печи одну минуту, кажется, что прошел целый час. А когда у тебя сидит на коленях красавица целый час, то кажется, что прошла одна минута. Теория относительности.

Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна!

Смысл жизни имеет лишь жизнь, посвященная другим
 
Гравитация не может отвечать за тех, кого любовь сшибает с ног.
 
Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат.
  
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так
 
«Я не верю в Бога, как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.»
 
Любой мужчина, который может вести машину безопасно, пока целуется с симпатичной девушкой, попросту не уделяет поцелую должного внимания.