Александр Квиташвили планирует сделать украинских врачей богаче, а пациентов довольнее

Александр Квиташвили планирует сделать украинских врачей богаче, а пациентов довольнее

Квиташвили, который совершает рабочую поездку в Одессу, встретился с персоналом и управленцами медучреждений области.

"30 июня Министерство здравоохранения Украины передаст для регистрации в парламенте ряд законопроектов, которые отражают стратегические задачи развития отрасли. Разработанная концепция предусматривает изменение финансирования системы здравоохранения. Мы считаем, что в первую очередь нужно переориентироваться с оплаты за койко-место и сохранения инфраструктуры медучреждений на финансирование по принципу "средства идут за пациентом". Необходимо финансировать услуги врачей и медсестер в зависимости от их качества. Соответственно будет меняться финансирование первичного звена здравоохранения, в том числе расширение сети учреждений в отдаленных населенных пунктах и обеспечения их медикаментами", - отметил Квиташвили.

Министр отметил, что в то же время будет меняться правовой статус медучреждений и формы их финансирования, эти вопросы должны решать органы местного самоуправления совместно с медиками, а областные управления Минздрава лишь будут утверждать их.

"Мы ориентируемся на переход от исключительно бюджетной формы финансирования на смешанную, в том числе на оплату услуг медицинских работников за предоставленные услуги через разные организации и частные фонды", - сказал Квиташвили.

По его словам, "все источники доходов должны легализоваться с тем, чтобы больница имела возможность самостоятельно планировать и распоряжаться своими бюджетами, накапливать средства на спецсчетах для оплаты труда медиков, развития инфраструктуры и внедрения современных технологий. Причем государственные финансовые органы нужно лишить возможности блокировать или снимать эти средства со спецсчетов".

Источник: bagnet.org