Александр Политковский: Кукловодам из Кремля нужно, чтобы Анну забыли

Александр Политковский: Кукловодам из Кремля нужно, чтобы Анну забыли

Кремлёвским кукловодам нужно, чтобы Анну Политковскую забыли, заявил Александр Политковский.

7 октября исполнилось девять лет со дня убийства журналиста и правозащитника Анны Политковской. В Лондоне состоялось вручение премии имени Политковской. В Париже прошла акция памяти Политковской.

Но в России годовщина гибели женщины, которая не боялась критиковать российского президента и руководство Чечни, осталась незамеченной. Во всяком случае, государственные СМИ, заворожённые игрой Путина-именинника в хоккей, ни словом не обмолвились о Политковской.

Анну Политковскую убили в подъезде своего дома в Москве. Произошло это 7 октября 2006 года — в день рождения Владимира Путина.

Рамзан Кадыров называл журналистку врагом чеченцев, а Путин заявил, что «своей смертью она нанесла бо́льший ущерб действующей власти России, чем своей профессиональной деятельностью».

— Потому что средства массовой информации подконтрольны Кремлю. Они занимаются в большей степени зомбированием населения. СМИ пытаются убедить население в собственной компетентности, хотя этой компетентности как раз и нет. Они заняты не тем, как идёт расследование убийства Бори Немцова или раскрыты ли заказчики убийства Ани. Все думают о сосиске, о сегодняшнем дне: о проблемах Украины, например. Хотя тут мы должны сами посмотреть в зеркало: у нас проблем огромное количество, а мы всё время занимаемся проблемами наших соседей. Это вполне нормальное явление, что СМИ не вспомнили о годовщине гибели Ани. Наш режим, как любой авторитарный режим, управляет информацией.

— Получается, Кремль специально стирает память о Политковской?

— Не только о ней. О «списке Магнитского», о Боре Немцове — обо всех. Когда Борю убили, не дали даже возможность сороковины отметить. Пришлось на «Дожде» устраивать марафон. Люди не смогли элементарно собраться в клубе, который мог бы вместить какое-то количество гостей. Поэтому это не только Аня. Это система. Мы постоянно зомбируемся, пытаемся перепроверить информацию, понять. Есть СМИ в Интернете, которые, безусловно, тоже контролируются, но в которых вы можете хоть что-нибудь найти. Но Интернет у нас ещё не стал превалирующим средством массовой информации. Пока у нас, к сожалению, этот ящик, которому я отдал 30 лет своей работы...