Александр Сотник: Разговор с зеркалом

Александр Сотник: Разговор с зеркалом

В России запретили презервативы «Durex». Компания, выпускающая эти резиновые изделия, имеет капитализацию в 67 млрд долларов. Буквами: шестьдесят семь миллиардов. Наш всепобеждающий «Газпром», у которого «мечты сбываются» на протяжении вот уже пары десятилетий – имеет капитализацию в 51 млрд долларов. Буквами: пятьдесят один. Как же так получилось? Как стало возможным, что могучий «Газпром» – это «наше всё» – уступил в капитализации банальным «резинкам»?

А вот население Уэльса составляет около 3 млн человек. Великая Россия обладает куда большим человеческим ресурсом – официально говорят о 132 миллионах. И сборная Уэльса влёгкую «раскатывает» нашу футбольную сборную со счетом 3 – 0. При этом российские футболисты имеют прекрасную зарплату, а менеджеры команды – сплошь состоятельные люди. О министре Мутко вообще лучше молчать: он здоров, весел и полон сил. Так почему же наши спортсмены вечно проигрывают? Им мало? Их догнать и добавить «волшебной мотивации»?

За 16 лет пребывания у власти нынешней криминальной политической верхушки Россия «прос…ла» всё. Медицину, науку, образование, производство, и даже спорт. Хуже того: мы потеряли целое поколение, выросшее на перегное тотальной лжи. Смысловые подмены вытеснили из российского ареала обитания подлинные значения таких понятий, как «Родина», «патриотизм», «личность», «власть», «гражданин» и «общество». Нынешняя Родина ассоциируется с «вежливыми человечками», воровством и накачкой репрессивной машины. Патриотизм приобрел черты истерички, обвиняющей во всех своих бедах кого-то постороннего: Обаму, условный Запад, внутренних врагов. Личность – вообще нечто запрещенное. Ею быть нельзя, лучше слиться с серой массой тех, от которых «ничего не зависит». Власть – сакральная покойница: про нее либо хорошо, либо – ничего. Гражданин – из лексикона «ментов» с обязательным употреблением слова «уважа-аемый». Общество… А оно есть?

Так кто же прошелся по России страшным Мамаем? Кто разрушил дороги и предприятия? Кто не вспахал наши поля? Кто уничтожил образование, науку и медицину? Кто наградил наши дома и подъезды аммиачными запахами испражнений? Обама? Меркель? Олланд с Кэмероном? Допустим, лубянские стратеги – потомки какого-то Штирлица. Разведчик Исаев – что: завещал не пахать, разрушать и гадить? Он принимал мельдоний и втайне от Мюллера истерично бил посуду на немецкой кухне?

Просто Россия за последние 16 лет превратилась в территорию, населяемую ворами. Даже если ты сам не воруешь – все равно потворствуешь. Соучаствуешь посредством молчания. Не вступая в борьбу с системой, ты утверждаешь ее право на дальнейшую жизнь. Это – жесткое утверждение, но оно справедливо. Непротивление злу дает ему мандат на власть. А уж властью это зло распоряжаться умеет. На него не действуют ни стенания онкологических больных, лишенных шанса на исцеление, ни крики матерей, потерявших своих детей в лагере в Карелии, ни вопли 20 тысяч граждан, выселяемых из квартир по причине неуплаты непосильных тарифов ЖКХ. Потому что молчание большинства звучит гораздо громче. В этой звенящей тишине соглашательства утопают все просьбы и мольбы, упреки и возмущения.

Эта власть является зеркальным отражением безответственного населения. Если индивидуум отказывается от ответственности – он естественным образом урезает собственные права, автоматически передавая их тем, на кого, по его мнению, эта ответственность ложится. Он не подозревает, что власть, порожденная безответственными людьми, по определению никакой ответственности нести не может, не хочет и не станет. Просто потому, что она состоит из таких же инфантильных существ – с той лишь разницей, что прав у них, по счастливому стечению обстоятельств, – больше, чем у того, кто в добровольном порядке с ними же и расстался. И поле этих прав такая власть постоянно расширяет. Ей все мало, ей нужно еще. Если не получается конституционно и по-хорошему – на авансцену выдвигается система запретов. Запрет на еду и промышленные товары, на информацию и передвижение, на партии и организации. Она еще не ввела уголовную ответственность «за мыслепреступление», но – будьте покойны: напряжется и придумает какую-нибудь витиеватую формулировку, под которую подпадет любой, скосивший взгляд в ее сторону.

Для нынешней диктатуры безответственных негодяев совсем не нужна идеология. Обладая «фантомным лидером» в придуманном образе Путина, она способна жить и гнить хоть пару десятилетий – при условии, что «лидер» не вознамерится начать какую-нибудь большую войну. Он уже показал свои «сверкающие доспехи» в Крыму, на Донбассе и в Сирии. Покрутил «бочки» в Балтийском море. Чего ж вам больше? Вот и хватит, повоевали. А теперь – догнивать, и чтобы тихо тут… На его век и век его друзей ресурсов хватит. Вас в списке этих счастливчиков нет: вы же сами отказались от права на достойную человеческую жизнь, не так ли? Потому и слышите постоянно: «А при чем тут Кремль? А при чем тут Путин? Кремль и Путин – это вы!»

И это – абсолютная правда. Без прикрас. Поэтому, отправляясь в гастроном, перед тем, как офонареть от цен на «пластмассовые» продукты – спросите себя: «Какова моя доля, как творца всего этого фестиваля отбросов, подделок и фейков? Что я сделал не так, чтобы такое стало возможным?» Проще всего обвинить проклятый Запад, врагов и санкции. На протяжении вот уже двух лет население именно этим и занималось: надувало танки и размахивало воображаемыми ракетами. Но цены на ЖКХ не снизились, новые рабочие места не появились, а еда не стала таять во рту. Стало быть, такой подход не работает. Надо пробовать другой. Начинать с себя. Посмотреть в кремлевское зеркало и увидеть там собственное изолгавшееся плешивое отражение – психически больное, до смерти напуганное и загнанное в угол. Разумеется, если вы – извращенец, и готовы любить его дальше, – тогда вопросов нет. Любите. Платите. Голодайте. Умирайте. Но помните: когда вы, действительно, почувствуете свой приближающийся физический конец – на ваши крики о помощи не сбегутся соседи, родственники и друзья. Вы же и сами не раз проходили мимо подобных сцен – не так ли? Наоборот, расчетливо прикидывали про себя: а можно ли что-то с этого «поиметь»? Иногда даже получалось, но счастья это не принесло. Если же вы уже готовы «начать с себя» – задавайте вопросы. Не к власти, не к Путину или Медведеву. Последний, кстати, вам уже ответил со свойственной ему ребяческой искренностью: «Денег нет, держитесь здесь». В переводе на русский это звучит так: «Мы тут уже почти все украли, но вы не расстраивайтесь. Без лоха жизнь плоха, а у нас она, благодаря вам – поистине удалась…»

Разговор с самим собой всегда честен. Тот, кто хочет солгать себе – всегда обращает упреки вовне. Спрашивая с себя, мы сообщаем миру о готовности к внутреннему росту и о собственных назревающих способностях что-то менять. При этом перемены совсем не обязательно приводят к молниеносным положительным результатам – тем более, в нашем случае. Мы тут уже всё настолько запустили, что вопрос «лечится ли все это в таком масштабе» вряд ли получит однозначный положительный ответ. Скорее всего, он будет почти убийственным в своей жестокости. Но вряд ли это – повод, чтобы отпрянуть, опустить руки и убиться «об стену». История знала более «запущенные» случаи. В конце концов, на вас не падают бомбы, а за окном не громыхает канонада гражданской войны. Но это – пока: ведь отражение ваших страхов уже не раз материализовывалось в самых уродливых проявлениях. И чтобы поставить для них заслон – мало вооружиться безрассудством. Правильная оценка собственных «заслуг», отразившихся в реальности, – это и есть первый шаг на пути к качественным изменениям в личной жизни и жизни страны. Недаром жулики да авантюристы всех мастей из каждого утюга внушали вам все эти годы основной постулат: «От меня ничего не зависит». На этой мантре и строится их карточный домик. Отбросив ее, вы обнаружите не только презрение и отвращение (в том числе, и к самому себе) – вы откроете и собственную силу, в совокупности с такими возможностями, о которых даже не догадывались или тщательно скрывали от себя.

Александр Сотник