Алкоголь в малых дозах снижает риск инфаркта

Алкоголь в малых дозах снижает риск инфаркта

Новый научный анализ дает еще одну причину выпить за здоровье: два больших исследования – одно, охватывающее 52 страны, а другое – из Скандинавии – связывают низкое или умеренное потребление алкоголя со значительно меньшим риском сердечного приступа.

Хотя еще не ясно, одинаково ли полезен алкоголь для всех групп пациентов или нет, женщины должны, как правило, пить меньше мужчин, а ввиду риска развития рака молочной железы следует ограничить потребление алкоголя в целом. Результаты показывают, что спиртные напитки идут на пользу сердечно-сосудистой системе, что может помочь большинству людей в борьбе с кардиологическими заболеваниями.

Известный кардиолог Чонси Крандалл, доктор медицины, говорит, что новое исследование перспективно, но отмечает, что результаты исследования не оправдывают бесконтрольное употребление спиртного, даже время от времени.

«Мы теперь знаем, что алкоголь приносит пользу. Он может уменьшить фактор свертывания крови за счет уменьшения числа тромбоцитов и химического вещества, называемого фибриногеном, а также повышает уровень «хорошего» холестерина, липопротеида высокой плотности, так что все эти три фактора в совокупности снижают риск сердечных заболеваний в результате употребления алкоголя, – говорит доктор Крандалл. – Американская ассоциация кардиологов говорит, что женщинам следует ограничиваться одной порцией алкогольного напитка в день, а мужчинам – двумя, это максимум».

Доктор Крандалл, руководитель программы сердечной трансплантации всемирно известной сердечно-сосудистой клиники Palm Beach в Palm Beach Gardens, Флорида, добавляет, что хотя в новом исследовании говорится о воздействии всех видов алкоголя, вино и пиво содержат и другие полезные для здоровья сердца соединения, которые могут частично объяснить их полезные свойства. «Красное вино, в частности, богато антиоксидантами, поэтому я предпочитаю именно его», – добавляет он.

Одно из двух новых исследований было посвящено влиянию алкоголя на риск возникновения аневризмы брюшной аорты (AAA), «вздутию» главного кровеносного сосуда, ведущего от сердца, перекачивающего кровь к туловищу и нижней части тела.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, данная болезнь ежегодно является причиной смерти около 11,000 американцев. Мужчины, особенно старше 60 лет, скорее всего, страдают от ААА. Курение и высокое кровяное давление может увеличить риск, и если произойдет разрыв, это может быть опасно для жизни. Сердечные приступы, которые случаются у 1,5 млн американцев каждый год, также связаны с теми же факторами риска, что также может быть опасно для жизни.

В рамках изучения AAA, исследователи совместили две шведских базы данных на 70,000 мужчин и женщин в возрасте старше 45, которые наблюдались с 1998 по 2011 год, сообщая о своем потреблении алкоголя в специальных анкетах. За 14-летний период, 1,020 мужчинам и 194 женщинам был поставлен диагноз «аневризма брюшной аорты».

Употребление алкоголя в количестве 5-6 стаканов в неделю было связано с 20 процентами пониженного риска ААА для мужчин и 44 процентов – для женщин, по сравнению с употреблением одного или двух стаканов в неделю.

Риск продолжал снижаться до точки потребления 10 стаканов в неделю для мужчин и 5 – для женщин. Среди конкретных разновидностей спиртного, пиво и вино оказались самыми полезными. Хотя умеренное потребление алкоголя было связано со многими сердечно-сосудистыми заболеваниями, впервые исследование выявило конкретную ассоциацию с ААА.

В рамках исследования, касающегося сердечного приступа, ученые проанализировали данные из 52 стран, чтобы сравнить 12,000 случаев первых сердечных приступов с 15,500 пациентами, у которых ни разу не было приступа. Употребление алкоголя было связано с пониженным на 13 процентов риском сердечного приступа, в среднем. Но защитные эффекты улетучивались, когда потребление алкоголя переваливало за 4 напитка в неделю. Употребление 6 или более порций алкоголя в 24-часовой период было связано с увеличением риска сердечного приступа на 40 процентов, особенно в случае, когда пациент был в возрасте старше 65.

Чтобы снизить риск развития сердечных заболеваний, важно также правильно питаться, ежедневно заниматься физическими упражнениями, потерять лишний вес, уменьшить стресс и отказаться от курения.