Аллергия: как уберечься

Аллергия: как уберечься

Период цветения растений может стать серьезным испытанием для аллергиков. Как к нему подготовиться и как защититься от аллергии?

Как проявляется аллергия

Чихание, заложенность носа, обильные выделения из носа, зуд языка, неба и губ, а также покраснение, припухлость глаз и слезотечение, отек гортани и затруднение дыхания, крапивница — все это проявления сезонной аллергии, или поллиноза, причиной которой является реакция организма на пыльцу цветущих растений.

Растения-аллергены

Всплеск аллергических заболеваний в наших широтах отмечается с апреля по август. Как правило, вызывают аллергию такие растения:

    Пыльца луговых трав (овсяница, лисохвост, рожь, тимофеевка, пшеница и т. д.). Период цветения: конец мая — начало июня.
    Пыльца деревьев (клен, дуб, береза, ясень, орешник, ольха и т. д.). Период цветения: конец марта — начало мая.
    Пыльца сорных трав (амброзия, полынь, лебеда и т. д.). Период цветения: конец августа — начало сентября.

Как предупредить аллергию

    В период обострения откажитесь от поездок в лес и на природу — места скопления опасных для вас в данной ситуации растений.
    Старайтесь поменьше бывать на улице, особенно по утрам и в жаркое время, когда концентрация аллергена воздухе максимальна. На улице обязательно надевайте солнцезащитные очки.
    По возвращении домой промывайте глаза и слизистую носа солевым раствором. Можно даже захватить растворы с собой и делать промывания на работе или даже на улице.
    Избегайте косметических или лекарственных средств на основе опасных для вас растений.
    В период цветения растения-аллергена обязательно принимайте десенсибилизирующие средства, подобранные лечащим врачом.

Перекрестная аллергия

Заключается она в тем, что у человека, имеющего негативные реакции на определенное растение, будет аллергия и на ряд других растений и продуктов питания. Так, например, страдающий от аллергии на березу непременно имеет ту же реакцию и на яблоки, фундук, черешню, горох, картофель. Те, у кого аллергия на амброзию, будут плохо переносить бананы, подсолнечное масло, дыню, халву, семечки. Это стоит учитывать. А аллергия на злаки предполагает аллергию на хлеб, пшеницу, овес, мед, щавель. Это стоит учитывать, чтобы уберечься от аллергии.