Андреа Бочелли

Андреа Бочелли

Андреа Бочелли (итал. Andrea Bocelli; 22 сентября 1958 года, Лаятико, Тоскана, Италия) — итальянский певец (лирический тенор), исполнитель классической и популярной музыки. Популяризатор оперной музыки.
Андреа Бочелли родился в деревне Лаятико (регион Тоскана), недалеко от города Пизы. Детские годы Бочелли проходили на родной ферме, с ранних лет он начал учиться играть на фортепиано, а также на флейте и на саксофоне.


Певец, с детства испытывая проблемы со зрением — глаукома, после 27 операций на глазах — окончательно ослеп в 12 лет, после того как во время игры в футбол ему в голову попали мячом.
Будучи подростком, Андреа выиграл несколько вокальных конкурсов, а также был солистом в школьном хоре. После окончания школы окончил юридический факультет университета в Пизе, получил диплом юриста.

Для Бочелли, поглощённого оперной музыкой, мечтой и целью всей жизни было желание быть великим тенором. Молодого человека взял в ученики Франко Корелли. Это произошло в Турине, куда Андреа приехал в поисках осуществления мечты. На этом карьера юриста была окончена. Таким образом молодой тенор начал серьёзное обучение вокалу днём, а по ночам зарабатывал себе на жизнь выступлениями в ресторанах.

1992 год стал решающим для молодого тенора. Андреа успешно прошел прослушивание у итальянской рок-звезды Дзуккеро. Демозапись песни попала к Лучано Паваротти. В 1994 году Бочелли успешно дебютировал на музыкальном фестивале в Сан-Ремо. В сентябре Паваротти лично пригласил молодого тенора для участия в концертной программе в своем родном городе — Модене. В этом же году в канун Рождества Андреа Бочелли был удостоен чести выступить перед Папой Римским.

В 1995 году Андреа дал концерты во многих странах Европы, в столицах и крупных городах. Его голос звучал в Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Бельгии. Он пел с Брайаном Ферри и с Джоном Майлзом, а также с поддержкой хора и симфонического оркестра. Концерты этого периода посетило около полумиллиона человек.

Поскольку Андреа Бочелли певец не только оперный, но и эстрадный, он записал альбом "Bocelli", который сразу после выхода занял первые строчки в чартах Германии, Бельгии, Италии и Франции. В разных странах этот альбом многократно становился платиновым. Третий по счету альбом "Romanza" так же, как и предыдущие два, произвел фурор, и теперь Андреа Бочелли обрел всемирную известность. В Соединенных Штатах Америки, где Андреа Бочелли очень почитаем, билет на его концерт стоит от 250 до 500 долларов.

В 1987 Андреа познакомился со своей будущей женой Энрикой Чензатти. Они обвенчались 27 июня 1992 года. 22 февраля 1995 года у пары родился сын Амос, 8 октября 1997 года — второй сын — Маттео. В связи с почти постоянным отсутствием супруга дома Энрика подала на развод (имеется в виду развод в государственных органах, а не аннулирование католического брака) и получила его в 2002 году. В том же году Андреа встретил свою нынешнюю жену Веронику Берти, дочь итальянского баритона Ивано Берти, ныне работающего импресарио Бочелли. В конце августа 2011 года пара объявила о беременности Вероники, для неё это первый ребёнок, для Андреа третий. В марте 2012 года у них родилась дочь Вирджиния.