Android погубит «Фуксия»

Android погубит «Фуксия»

Google разрабатывает совершенно новую операционную систему, которая, по некоторым сведениям, в будущем сможет заменить привычные Android и Chrome OS. Что известно о загадочной разработке и зачем корпорации еще одна ОС — в материале «Газеты.Ru».

Информация о новой операционной системе от Google всплыла довольно неожиданно — на ресурсе GitHub появился репозиторий (набор файлов) с исходным кодом с загадочным названием «Фуксия». При этом авторы из Google по какой-то причине решили указать, что фуксия — смесь розового и фиолетового.

Полное название репозитория гласит: «Розовый + Фиолетовый = Фуксия (новая операционная система)».

Знатоков происхождения продуктов Google привлек внимание интересный факт: корпорация, по-видимому, решила отойти от своего центра, на котором основаны большинство продуктов, — Linux. В частности, самые популярные разработки компании, такие как Chrome OS, Android и Chromecast, созданы на основе этого ядра, но не таинственная «Фуксия».

Согласно документации, которая также содержится в открытом доступе, новая ОС должна получить два совершенно различных ядра — LK и Magenta. LK, или Little Kerne, служит основой для небольших встроенных устройств, Magenta же, напротив, больше подходит для современных смартфонов и компьютеров, обладающих мощными процессорами и внушительным объемом оперативной памяти.

Очевидно, что Google усиленно работает над созданием гибридной системы, которая строится на основе двух отличных друг друга платформ.

О серьезных намерениях корпорации также можно судить по тому, что к работе привлечены инженеры, успевшие сделать себе имя в мире разработок: Трейвис Гайселбрет и Брайан Свитлэнд до этого работали над NewOS, BeOS, Danger, Palm webOS и даже iOS.

Название репозитория, а именно сложение двух цветов, сразу породило догадки о том, что разработчики пытаются «объединить» Chrome OS и Android в единую операционную систему. Действительно, в октябре 2015 года издание The Wall Street Journal сообщало, что Android и Chrome OS готовят к слиянию. По данным издания, доминирующее положение мобильной ОС Android натолкнуло Google на мысль о том, что ее можно приспособить для работы на ноутбуках и настольных компьютерах. По факту от компании ждали преобразования Chrome OS в нечто более напоминающее популярную операционную систему с поддержкой Google Play Store.

Но, судя по информации, которую компания решила выложить в открытый доступ, вряд ли это имеет отношение к гибриду предыдущих ОС.

По мнению большинства экспертов, Google либо намерена создать качественно новую универсальную ось, способную заменить тот же популярный Android, либо готовится к будущему внедрению устройств из «интернета вещей».

Кроме того, некоторые строят предположения, что Google готовится занять ту нишу, в которой Android оказался непригоден, — проще говоря, в устройствах, работающих на чем-то напоминающем Tizen.

Помимо этого, энтузиастам, исследовавшим репозиторий Google, удалось выяснить следующие характеристики: «Фуксия» внешне вполне может быть выполнена в рамках концепции Material Design, о чем свидетельствуют пользовательский интерфейс Flutter и рендерер Escher. Кроме того, загадочная ОС поддерживает 32-битные и 64-битные ARM-процессоры, а также 64-битные процессоры для ПК.

В настоящее время представители Google отказываются комментировать какую-либо информацию, касающуюся «Фуксии».

Очевидно, что разработка новой ОС находится на начальной стадии и потребует много времени перед тем, как корпорация будет готова представить ее публике.

Вполне вероятно, что разработка может так и остаться в пределах технических тестов. Тем не менее есть все основания полагать, что проведение столь масштабного эксперимента, требующего много ресурсов и времени, увенчается успехом и Google сможет представить более совершенный продукт, нежели хотя и популярный, но достаточно уязвимый Android.

Источник