Английский язык в школах будут преподавать учителя, подготовленные Британским Советом

Английский язык в школах будут преподавать учителя, подготовленные Британским Советом

В Украине стартовал проект "Учителя английского языка - агенты перемен", в рамках которого в течение 2016 переквалификацию и специальную подготовку пройдут почти 4000 учителей английского языка в семи областях и городе Киеве. Это пилотный проект в рамках национальной программы изучения и популяризации иностранных языков Украины speaking, реализуемой инициативой GoGlobal совместно с Британским Советом в Украине и Министерством образования и науки. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Tochka.net".

15 декабря состоялась первая рабочая встреча представителей Британского Совета, инициативы GoGlobal, Министерства образования и науки, областных государственных администраций, областных департаментов образования, институтов последипломного образования и тренерами Британского Совета, в ходе которой был произведен совместный план действий по реализации проекта.

"Обучение учителей будет происходить по каскадному принципу. В семи областях и городе Киеве на конкурсной основе мы отберем 170 учителей, которые пройдут подготовку по европейским стандартам и станут тренерами-наставниками для коллег. Далее каждый из подготовленных нами тренеров проведет обучение для не менее 20-ти учителей английского языка в своем городе, районе, селе. Таким образом, до конца 2016 года около 4000 учителей в школах будут преподавать английский по европейским стандарта", - заявляет Виктория Иванищева, менеджер образовательных проектов Британского Совета в Украине

Первые тренинги для отобранных на конкурсной основе учителей пройдут уже в феврале 2016 года в семи областях Украины - Волынской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Днепропетровской, Херсонской, Черкасской и городе Киеве.

Напомним, что 2016 объявлен Годом английского языка в Украине. Общественная инициатива Go Global, которая была поддержана Национальным советом реформ, является координатором и промоутером идеи повышения уровня знания иностранных языков среди населения Украины.