Антинаркотический рейд в одной из школ Санкт-Петербурга вызвал скандал

Антинаркотический рейд в одной из школ Санкт-Петербурга вызвал скандал

Представители прокуратуры, МВД, таможни и ФСКН нагрянули в одну из школ Петербурга с антинаркотической проверкой. Служебная собака «выделила» 11 потенциальных школьников-наркоманов, которым пришлось сдавать анализы на наличие запрещенных веществ в моче.

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов озаботился антинаркотическим рейдом, состоявшимся в одной из школ Петербурга. «В школе 380 Санкт-Петербурга представители ФСКН провели мероприятие по обнаружению лиц, употребляющих наркотики среди учащихся 8–9 классов. Создан прецедент, когда сотрудники ФСКН, по инициативе руководства школы, провели осмотр учащихся с использованием служебной собаки», — написал детский омбудсмен в своем твиттере.

Служебная собака, которую водили по рядам прямо в разгар учебного дня, «выделила» 11 учащихся. Их выводили в коридор, а затем изолировали в библиотеке до приезда лаборатории, причем все это происходило под охраной полицейских. Затем родителей этих школьников вызвали в школу для получения письменного согласия на медицинское освидетельствование.

Под конец группа пойманных ребят была прилюдно отправлена в туалет с баночками для мочи.

Вся эта процедура стала возможна после того, как в 2013 году вступил в силу федеральный закон «О добровольном тестировании школьников на наркозависимость». В то время петербургская полиция и вовсе предлагала узаконить принудительные проверки без согласия родителей, однако идею не поддержали.

«Служебная собака, использованная в этой операции, прибыла в сопровождении таможенных работников. В комплексной бригаде прокуратуры, МВД и таможни было всего два эксперта от ФСКН», — сообщил Астахов.

«Безусловно даже руководствуясь законом, проводя такие мероприятия в школе, надо соблюдать деликатность и не унижать достоинство детей. Правомерность действий наркополицейских в школе Санкт-Петербурга будет проверена», — подчеркнул Астахов. Обращения были направлены в ФСКН, прокуратуру и МВД.