Аптека на подоконнике. 10 лекарственных трав, которые можно выращивать дома

Аптека на подоконнике. 10 лекарственных трав, которые можно выращивать дома

В основном лекарственные растения во время выращивания требуют около 4-5 солнечных часов в сутки. Разместить их можно на подоконнике или на столе у ​​окна. Также можно использовать искусственное освещение и поставить растения под флуоресцентные лампы.

Поэтому приступаем к созданию собственной зеленой аптеки.

1. Мята

Мята растет на влажных, затененных областях, а также в солнечных местах. Ее нужно хорошо поливать и использовать слабое жидкое удобрение. Лучше выращивать мяту в больших горшках, потому что она растет энергично.

Лечебные свойства: Мята обладает антиоксидантным, отхаркивающее (способствует выводу слизи из дыхательных путей), потогонное (вызывает потоотделение), пищеварительную, антисептическим и противовоспалительным свойствами. Она также богата витаминами А и С и содержит марганец и железо.

Применение: Мята может быть очень полезна в лечении расстройств желудка, болях в мышцах, животе, при изжоге, болях в груди, лихорадке, головных болях и неприятном запахе изо рта.

2. Петрушка

Вы можете вырастить эту траву на улице в земле или в больших горшках.

Лечебные свойства: Петрушка является хорошим источником эфирных масел, флавоноидов и антиоксидантов. Она также содержит много витаминов С, В12, К и А и фолиевую кислоты.

Применение: Петрушка используется для лечения инфекций мочевыводящих путей, камней в почках, запорах, желтухе, газах, коликах, диабете, кашле, астме, остеоартрите и высоком кровяном давлении. Петрушка также используется как афродизиак и освежитель дыхания.

3. Базилик

Лечебные свойства: Базилик обладает антиоксидантными, антисептическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Он также содержит витамины А, С и К, марганец, медь, кальций, железо, магний и омега-3 жирные кислоты.

Применение: Базилик может быть использован для лечения метеоризма, отсутствии аппетита, газах, тошноте, порезах, царапинах, головной боли, кашле, акне.

4. Укроп

Эта трава растет лучше при прямом солнечном свете и растение нужно часто поливать. Избегайте холодных, сырых помещений.

Лечебные свойства: Укроп используется во многих традиционных лекарствах благодаря его противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, дезинфицирующим и седативными свойствам. Это также хороший источник витаминов А, С и В6, волокон, аминокислот, меди, калия, кальция, марганца, железа и магния.

Применение: Укроп применяют для лечения кишечных газов, поноса, дизентерии, менструальных спазмах, лихорадке, простуде, кашле, бронхите, головных болях, геморрое, заболевании печени, желчного пузыря и мочевыводящих путей. Он также повышает иммунитет и помогает от бессонницы.

5. Душица / орегано

Многие итальянские, мексиканских и испанских блюд со специями делают из орегано. Вы можете вырастить траву в контейнерах. Она требует много солнца и хорошо дренированные почвы.

Лечебные свойства: Душица обладает антиоксидантным, антибактериальным, антимикробным, противовоспалительным, мочегонным, потогонным, отхаркивающим и мягким тонизирующим свойствами. Также богата витаминами А, С, Е и К, клетчаткой, железом, марганцем, кальцием, омега-3 жирными кислотами, ниацина, цинком и магнием.

Применение: Душицу можно использовать для лечения простуды, боли в мышцах, белые в горле, лихорадке, рвоте, акне, перхоти, бронхите, астме, зубной боли, вздутии живота, головной боли, усталости, менструальных спазмах и потере аппетита.

6. Мелисса лекарственная

Эта трава хорошо растет во влажной, но хорошо дренированной ґрунти.Мелиса нуждается по крайней мере шесть годинсонячного света в день.

Лечебные свойства: Мелисса является природным антиоксидантом с противовирусными, вяжущими, противомикробными, антигистаминными и спазмолитическими свойствами. Листья содержат розмариновое, кофейную, протокатехову кислоты, фенольные соединения и флавоноиды.

Применение: Мелисса весьма полезна при лечении герпеса. Применяется при желудочных газах, боли в животе, мигрени, зубной боли, укусах насекомых, головной боли, лихорадке, простуде, кашле, менструальных спазмах.

7. Тимьян

Вы можете легко вырастить его в сухом, хорошо дренированной легкой почве при достаточном количестве солнечного света.

Лечебные свойства: Тимьян является мощным антиоксидантом, антисептиком и обладает антибактериальными и отхаркивающими свойствами. Это также отличный источник витаминов С и А, железа, марганца, меди и клетчатки.

Применение: Тимьян можно использовать для лечения кашля, запоров, расстройства желудка, газах, артрите, болях в горле и бронхита.

8. Лаванда

Вы можете легко вырастить ее в маленьком горшке.

Лечебные свойства: Лаванда используется в мыле, шампунях, кремах и других косметических продуктах. Кроме того, она обладает противовоспалительным, антисептическим и мягкую антидепрессантное действие.

Применение: Лаванда полезна при расстройствах желудка, метеоризме, порезах, язвах, неприятном запахе изо рта, мигрени, зубной боли, тошноте. Добавление сушеной лаванды в ванну помогает снять стресс и бессонница.

9. Шалфей

Вы можете выращивать ее в хорошо дренированной, плодородной почве, при достаточном количестве солнечного света.

Лечебные свойства: Шалфей является естественным стимулятором, антибиотиком с вяжущим и тонизирующим действием. Она также содержит анти-гипертонические, анти-диабетические, противовоспалительные и противомикробные соединения.

Применение: Трава используется при потере аппетита, газах, болях в животе, изжоги, депрессии, герпесе, заболеваниях десен (гингивит), болезненных менструациях, астме.

10. Розмарин

Розмарин лучше растет в хорошо дренированной песчаной или гравийном грунте. Эта трава любит купаться в солнечном свете.

Лечебные свойства: Розмарин обладает антиоксидантными и противовоспалительными соединения, содержит фитонутриенты, незаменимые жирные кислоты, обладает антиаллергенным, потогонным и стимулирующим действием. Это также хороший источник железа, кальция и витамина В6.

Применение: Это ароматную траву часто рекомендуется при лечении головной боли, простуды, депрессии, подагры, ревматизма, преждевременное облысении, перхоти, болях в мышцах.

Наслаждайтесь пряным ароматом, пока вы готовите свои лечебные чаи.

Используйте около одной столовой ложки нарезанной свежей травы на 1 стакан кипятка. Накройте крышкой и дайте настояться от 5 до 10 минут, прежде чем пить чай. Вы можете смешивать растения, которые присутствуют в вашей зеленой аптечке. Выпивайте по одной чашке 2 или 3 раза в день.