Арестованный коп задерживал майдановцев - нардеп

Арестованный коп задерживал майдановцев - нардеп

Олийнык задерживал активистов Автомайдана, избитых Беркутом в 2014 году, заявил Игорь Луценко.

Патрульный Сергей Олийнык, арестованный по подозрению в убийстве подростка во время ночной погони в Киеве, якобы оказался причастен к фабрикации улик против участников Автомайдана в 2014 году. Об этом написал нардеп от фракции Батькивщина Игорь Луценко в блоге на Украинской правде.

"Оказывается, что патрульный полиции Олийнык был ранее именно тем следователем Оболонского райотдела милиции, который сфальсифицировал уголовное производство, незаконно задержал и отправил в СИЗО активистов Автомайдана, избитых Беркутом в Крепостном переулке 23 января 2014 года", - пишет Луценко.

По его словам, Олийнык оказался бывшим следователем милиции.

"Я обратился к своим коллегам по Автомайдану, которые системно работают с этим вопросом. И они подтвердили – действительно, следователь Оболонского РОВД Олейник С.В. допрашивал минимум одного задержанного Беркутом автомайдановца Дениса Сергиенко, сфабриковал против него дело по статье "хулиганство, сопротивление представителям власти"...Конечно, Денис узнал в полицейском своего старого знакомого, он писал об этом Геращенко и Авакову в соцсетях, но реакции не последовало...", - рассказывает Луценко.

На странице советника Авакова Антона Геращенко есть твит Сергиенко, в котором он пишет, что именно Олийнык в 2014 году во время Революции Достоинства задерживал его как следователь милиции.

"Это был следователь в Оболонском райотделе, который отправил меня за решетку 23.01.14 г. по делу Крепостного переулка. Автомайдан", - написал Сергиенко.

Источник