Археологи обнаружили тела жителей Помпеи под окаменевшей лавой Везувия

Археологи обнаружили тела жителей Помпеи под окаменевшей лавой Везувия

24 августа 79 года нашей эры произошло одно из самых значительных событий в истории мира -извержение вулкана Везувия, в результате которого 3 динамично развивающихся города Помпеи, Геркуланум, Стабии были уничтожены лавой. Раскопки на месте бывших Помпей продолжаются уже не одно столетие.


Предвестником извержения стало сильное землетрясение, произошедшее 5 февраля 62 года н. э. и описанное, в частности, в «Анналах» Тацита. Бедствие нанесло большой урон городу, практически все постройки в той или иной степени были повреждены.

Извержение Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток, о чём свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты «Писем» Плиния Младшего. Оно привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинуло город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно.