Армянский "Майдан" напугал Россию: в РФ готовятся к борьбе с цветными революциями

Армянский "Майдан" напугал Россию: в РФ готовятся к борьбе с цветными революциями

Военная академия генерального штаба РФ начала методические разработки в сфере противодействия цветным революциям и готовится к проведению комплексной работы по заказу Министерства обороны. 

Об этом пишет news.liga.net со ссылкой на российский Коммерсантъ.

В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов. До сих пор темой цветных революций в основном занимался Совбез РФ.

Источники издания в военном ведомстве сообщили, что Военная академия генштаба (ВАГШ ВС РФ) с конца 2014 года в инициативном порядке ведет методическую работу в сфере противодействия цветным революциям. В ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны.

Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям цветных революций, мягкой силы (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в генштаб еще не поступало.

Напомним, на прошлой неделе на форуме Армия-2015 министр обороны Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать глубокую научно-исследовательскую работу о противодействии цветным революциям.