Арсений Яценюк призвал утеплять дома

Арсений Яценюк призвал утеплять дома

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинцев утеплять дома с целью экономии на оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом он сообщил в ходе еженедельного обращения к гражданам Украины, которое транслировало Еспресо ТВ, передает korrespondent.net.

"Нам нужно сделать конкретные и действенные шаги, чтобы как можно меньше использовать газа, энергии и других видов топлива. У нас система отопления построена еще в советское время… это старые постсоветские проекты. Для того чтобы потреблять меньше газа, нам необходимо провести энергетическую модернизацию – поменять котлы, которые много потребляют газа, которые плохо обогревают дома и благодаря которым счета приходят очень большие", – сказал Яценюк.

По его словам, все желающие поменять котел в своем доме могут обратиться в Ощадбанк или Укргазбанк и получить кредит на замену котла. В таком случае государство компенсирует 20% от стоимости модернизации, а экономия за месяц в среднем составит 700 гривен. В случае получения кредита на утепление дома компенсация составит 30%, добавил премьер.