Аваков назвал функции МВД после реформы

Аваков назвал функции МВД после реформы

Министерство внутренних дел после реформирования должно выполнять только политические функции, заявил глава МВД Арсен Аваков сегодня, 4 апреля на заседании правительства, сообщает«ЛІГАБізнесІнформ».

В Украине должна быть создана Национальная полиция, а за Министерством внутренних дел необходимо оставить исключительно политические функции, заявил Арсен Аваков.

Также Аваков отметил: «Суть законопроекта в том, что МВД и министр внутренних дел превращаются в исключительно политическую фигуру, которая будет выступать лоббистом и супервайзером всех подразделений, входящих в систему министерства внутренних дел...

Национальная полиция будет в значительно меньшей степени зависеть от политических или иных изменений в стране, а в значительно большей степени станет профессиональным органом центральной исполнительной власти».

«Национальная полиция будет жить отдельной профессиональной жизнью»

По его словам, МВД как министерство останется органом власти, который формирует единую государственную политику в сфере внутренних дел, координирует, направляет и контролирует деятельность остальных элементов в системе.

«Необходимость принятия данного закона обусловлена созданием новой системы органов внутренних дел, созданием самостоятельного центрального органа исполнительной власти - Национальной полиции. МВД больше не будет министерством милиции, а это будет широкое европейское министерство внутренних дел, а Национальная полиция будет жить отдельной профессиональной жизнью», - подытожил он.

Также в ходе заседания премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду Украины поддержать законопроекты по реформе Министерства внутренних дел (МВД), сообщает «РБК-Украина».

«Я обращаюсь к членам парламента проголосовать эти законы, внести свои предложения для того, чтобы изменить систему», - сказал Яценюк.
Источник:http://www.facenews.ua/