Аваков подал в суд на Харьковский горсовет

Аваков подал в суд на Харьковский горсовет

Хозяйственный суд Киева возобновил слушания по иску фирмы «Гостиница «Киевская»», фактическим владельцем которой является глава МВД Украины Арсен Аваков. Истец требует от Харьковского облсовета выплатить материальную компенсацию в размере 40,56 млн грн, сказано в решении суда, передает Joinfo.ua.

Речь идет о здании, сооруженном в 1987 году в самом центре Харькова, по улице Культурная, 4. Полезная площадь отеля на 64 номера составляла 5 тыс. кв м.

«Это здание в 2008 году на аукционе Харьковского облсовета за 35,5 млн грн выкупила фирма ЧП "Берн-К", которая была ликвидирована и ее правопреемником стало ООО "Гостиница "Киевская". Обе фирмы близки к Арсену Авакову, который с 2005 по 2010 годы возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию», – сказано в сообщении.

Директором гостиницы была Наталья Перееденко, жена Андрея Перееденко, в то время – топ-менеджера компании «Инвестор». Главой наблюдательного совета «Инвестора» до перехода на государственную службу был сам Аваков. А сейчас держателями акций «Ивестора» является его жена и сын.

Во годы президента Виктора Януковича Аваков был в изгнании из-за пртивостояния с мэром Харькова Геннадием Кернесом и губернатором области Михаилом Добкиным. И тогда же местные власти пролоббировали решение о возвращении гостиницы в коммунальную собственность.

Суд признал недействительным договор купли-продажи, а в декабре 2012 года ликвидировал ООО «Гостиница «Киевская»». После этого мэрия Кернеса и вовсе снесла это здание.

Еще в 2013 году гостиница обратилась в суд с требованием компенсировать ей за потерянный отель 40,06 млн грн. Кроме заплаченных на аукционе за отель 35,5 млн грн, фирма требовала вернуть ей 5,06 млн грн за проведенный ею капитальный ремонт. Однако суд приостановил производство по делу из-за ликвидации регистрации фирмы.

В декабре 2014 года суд возобновил регистрацию фирмы «Гостиница «Киевская»» по просьбе самой фирмы. После этого восстановленная фирма добилась возобновления дела о компенсации за снесенный отель.

В пресс-службе Харьковского городского совета заявили, что первое заседание по этому иску должно состояться 14 июля, однако во вторник заседание было перенесено на неопределенный срок.