Авиасообщение между Турцией и Крымом прекращено

Авиасообщение между Турцией и Крымом прекращено

Авиасообщение между Крымом и Турцией прекращено, сообщил депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский, пишет Росбалт.

"Самолеты из Крыма в Турцию больше не летают. Посол Украины в Турции подтвердил это на нашей встрече в Киеве на прошлой неделе и заверил, что подобные инциденты повторяться больше не будут. И это контролируется как нашей, так и турецкой стороной", – написал депутат на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщил Логвинский, относительно туристической и авиационной компаний, которые осуществляли рейсы Симферополь – Стамбул, "поданы международные запросы и ведутся необходимые действия для привлечения их к юридической ответственности".

"Безусловно, тут речь идет об осуществлении именно прямых рейсов из Крыма в аэропорты Турции. Рейсы, осуществляющие перелеты с пересадкой, к примеру, в Москве, под ограничения не попадают. Тут турецкая сторона держит нейтралитет", – уточнил депутат.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по факту чартерных рейсов по маршруту Симферополь – Стамбул. Перелеты Киев назвал незаконными, а в их организации и проведении обвинил авиакомпанию "Грозный Авиа" и туристического оператора "Ай-София".