Австралия начала расследование в отношении фигурантов «офшорного скандала»

Австралия начала расследование в отношении фигурантов «офшорного скандала»

Налоговые органы Австралии и Новой Зеландии мгновенно отреагировали на просочившуюся в СМИ информацию из архива юридической фирмы Mossack Fonseca, которая касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные офшорные счета.
 
Расследование открыто в отношении клиентов панамской юридической фирмы, оказавшейся в центре масштабной утечки информации.
 
Австралийское налоговое управление сообщило, что начало расследование в отношении более чем 800 богатых клиентов Mossack Fonseca.
 
«В настоящее время мы идентифицировали свыше 800 налогоплательщиков и теперь связываем более чем 120 из них с поставщиком офшорных услуг, базирующимся в Гонконге», — сообщило управление Reuters по электронной почте, не раскрывая название гонконгской компании.
 
Глава налогового управления Майкл Крэнстон сообщил, что его ведомство сотрудничает с полицией, Австралийской комиссией по преступности и антиотмывочным регулятором AUSTRAC продолжая изучать опубликованную утечку.
 
«Некоторые эпизоды могут быть переданы на рассмотрение Специальной комиссии по серьезным финансовым преступлениям», — говорится в заявлении Крэнстона.
 
Налоговое агентство Новой Зеландии в свою очередь сообщило, что «плотно работает» со своими партнерами по налоговым соглашениям, чтобы получить полные детали касательно любого новозеландского налогового резидента, который может быть вовлечен в договоренности, воплощавшиеся усилиями Mossack Fonseca.
 
Утечка включает свыше 11,5 млн документов из архива юридической фирмы Mossack Fonseca, базирующейся в налоговой гавани Панамы, и проливает свет на детали, касающиеся сотен тысяч ее клиентов во множестве юрисдикций.
 
Добытые ICIJ документы перепечатали свыше 100 средств массовой информации по всему миру, включая немецкую газету Süddeutsche Zeitung, которая сообщила, что получила огромное количество материалов и поделилась ими с коллегами.