Бальцерович: Украине необходима демонополизация и массовая дерегуляция

Отец "шоковой терапии" в Польше озвучил список конкретных пунктов реформ, которые должна реализовать Украина.<

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом бывший вице-премьер и министр финансов Польши Лешек Бальцерович сказал в интервью ZN.UA. "Демонополизация. Где есть список монополий, которые надо разбить, то есть создать реальную конкуренцию. Массовая дерегуляция. Есть ли комиссия? Причем комиссия самого высокого уровня. Ведь в парламенте много хороших людей, которые могли бы быстро создать комиссию по дерегуляции. Причем параллельно ввести такие механизмы, чтобы вдруг не начали возрождаться новые регуляции. И это очень важный пункт", - сказал Бальцерович. Следующий момент, по его словам, это критерии оценки. "Во-первых, рост доверия к Украине со стороны финансовых рынков. Показатели очень простые - стабилизация гривни и снижение инфляции.

И первое, и второе очень важно для людей. А это зависит от консолидации бюджета, то есть сокращения издержек, которые у вас очень велики. Люди должны понимать, что консолидация бюджета - это ключ к стабилизации. Даже если речь идет о таких неприятных вещах, как повышение тарифов. Если это происходит, то стабилизируется гривня. А при правильной монетарной политике и стабилизации гривни начинает быстро снижаться и инфляция", - рассказал Бальцерович.

Далее, по мнению польского политика и эксперта, необходима стабилизация банков, для чего нужны новые капиталы. "И владельцы частных банков должны увеличить размеры капиталов - сами владельцы, а не государство. У частных банков накопились плохие кредиты, банки нуждаются в резервах, а значит, нужно увеличивать размер капитала. Это очень конкретный пункт", - отметил политик. "Далее - приватизация. Опять же, предельно конкретно. Я не говорю, что приватизировать нужно абсолютно все. Но откладывать приватизацию нельзя. Если будет стабилизация, а при успешной реализации программы она возможна через несколько месяцев, тогда повысятся и цены на предприятия", - рассказал свое видение Бальцерович.

Также, по его мнению, необходим план сепарации "Нафтогаза". "Потому что "Нафтогаз" - это очень серьезный вопрос. И нужно разделить добычу, хранение и транспортировку. Ведь аргументов в пользу того, что "Нафтогаз" должен продолжать существовать в нынешнем виде, нет. Во-вторых, если я правильно понимаю ситуацию, то у вас некоторые крупные предприятия попросту не платили "Нафтогазу". И если это так, то с этим нужно что-то срочно делать. Потому что долги "Нафтогаза" - это долги бюджета. И санация "Нафтогаза" - это очень важная часть оздоровления бюджета. А значит, все должники без исключения должны погасить долги. Причем так, чтобы об этом было известно обществу", - уверен Бальцерович.

Источник:http://censor.net.ua/n332310