Банк Гонтаревой удвоил прибыль в 2015 году

Банк Гонтаревой удвоил прибыль в 2015 году

Банк «Авангард», принадлежащий компании ICU, которую ранее возглавляла глава НБУ Валерия Гонтарева, увеличил чистую прибыль практически в два раза на фоне рекордного роста убытков всей банковской системы Украины. Об этом сообщает «Финбаланс».

В частности, по итогам 2015 года чистая прибыль «Авангарда» достигла 27,28 млн грн, в то время как в 2014 она составляла лишь 15,1 млн грн. При этом суммарный убыток работающих банков Украины (без учета неплатежеспособных) на 1 января 2016 года достиг отметки в 66,6 млрд грн, побив рекорд. 2014 года, когда убыток банковской системы достигал 52,97 млрд грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко связывает успешность «Авангарда» с тем, что ему работать значительно проще на рынке. "Не тайна, что сейчас практически все банки «кошмарят» проверяющие из НБУ. В каждом банке сидит куратор НБУ, который фактически разваливает банк. Я так понимаю, в «Авангарде» куратора нет. И проверяющие, конечно, в «Авангард» не ходят», - уверен эксперт.

Александр Охрименко отмечает, что высокая прибыльность, которую демонстрирует «Авангард» вызывает много вопросов на фоне кризиса банковского сектора Украины.

«Странно смотрится банк, который очень активно зарабатывает на валютном рынке при том, что у него один обменник. У него очень много доходов от небанковских операций. Притом, что у него один обменник, возникает вопрос – что же тогда это за операции, которые приносят такие большие доходы», - подчеркивает эксперт.