Баня при простуде: методы лечения

Баня при простуде: методы лечения

Даже начинающим банщикам известно, что посещение парилки благотворно влияет не только на кожу, но и способно вылечить разные недуги. Когда начинается сезон простуд, тогда и открывается банный сезон.

При лечении простуды на наш организм, прежде всего, действует горячий пар, благодаря которому открываются поры и выводятся вредные вещества, в том числе и вирусы. Улучшение работы кровеносной системы также способствует выведению вирусов из организма.

Не менее полезен влажный пар, благодаря которому весь организм проходит процедуру ингаляции, а массаж веником снимет ломоту в теле и дискомфортное ощущение.

Когда баня лечит, а когда наоборот.

Средства в бане против простуды

Стоит помнить, что банные процедуры могут вылечить, только в том случае, если простуда только-только начинается, или чувствуется легкое недомогание.

В случае высокой температуры, головной боли, наличие герпеса и признаков острого заболевания посещать баню категорически не рекомендовано, поскольку это только обострит состояние и может привести к осложнениям.

Также можно посетить баню после выздоровления, в этом случае процедуры закрепят иммунитет и предадут организму сил.

Лечебные средства в бане.

Веник для лечения в бане

Главным лекарством в бане является веник, а точнее массаж с помощью веника. Как известно такой массаж улучшает кровообращение и удаляет боль в суставах и мышцах. Для этого лучше всего подойдут веники из веток липы, березы, эвкалипта и хвойных растений. Каждое из них обладает определенными лечебными средствами и создает удивительный аромат.

Не лишними будут и растирания. Особенно эффективны они при использовании натуральный целебных продуктов, таких как соль и мед. При растирании кашель и насморк испаряться сразу.

Аромотерапия считается одним из самых лучших и действенных способов при простуде. Даже в детстве нас заставляли сидеть под полотенцем над горячей картошкой или яйцами. В бане процедура ингаляции гораздо приятней. Для этого можно использовать масла, капнув на раскаленные камни. Лучше всего подойдут ароматы лаванды, герани, пихты и можжевельника.

Конечно, при простуде не обойтись без обильного питья. Мало того, что в это время наш организм требует больше жидкости, так еще и после парилки нужна двойная порция. Лучше всего подойдут чаи. Они не только согревают и поднимают настроение, но и лечат организм. Лучше всего заваривать чай на натуральных травах, таких как ромашка, мята, мелиса и липа. И не забудьте про мед, говорят, именно он лечит все болезни.