Бельгия и Нидерланды договорились про обмен территориями

Бельгия и Нидерланды договорились про обмен территориями

Нидерланды и Бельгия договорились по соображениям удобства обменяться большими частями территории на границе. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы это делаем, потому что в таком шаге есть смысл", - заявил мэр бельгийского города Вайс Марсель Невен. Речь идет об участке земли площадью 15 футбольных полей. Она принадлежит Бельгии, однако из-за ландшафта реки Мееса, что разделяет Нидерланды и Бельгию, превратилась в полуостров, соединенный только с Нидерландами. Обстоятельства обмена связывают с уголовным следствием, начатым 3 года назад, и юридическими коллизиями вокруг него.

Прохожие сообщили нидерландской власти о теле, найденном на острове. Однако голландские полицейские не могли попасть на остров, поскольку это территория Бельгии. В то же время бельгийские полицейские не могли попасть на остров через территорию Нидерландов без специального разрешения. В результате следователи полицейские и уголовные эксперты должны были преодолевать путь к острову на лодках, где к тому же не было надлежащего места для высадки.

Сейчас проведены подготовительные работы, и парламенты обеих стран должны завершить обмен в 2016 году. Бельгия получит небольшую часть земли вокруг шлюза, построенного, чтобы улучшить транспортное сообщение между двумя странами.