Белгородских педагогов переодевают в форму

Белгородских педагогов переодевают в форму

В Белгородской области к первому сентября в школьную форму переоделись не только ученики, но и учителя. В регионе это не новшество. Заразительный пример подали педагоги из Вейделевского района.

Учителя одной из сельских школ придумали себе дресс-код еще в 2013 году. И уже по их стопам пошли другие учебные заведения.

В региональном департаменте образования объяснили, что власти лишь предложили идею, а решение в итоге принимали педагогические коллективы. Все исключительно добровольно. И, естественно, за свой счет. Обсуждения проходили в районных профсоюзах.

- Форма для педагогов помогает дисциплинировать как самих учителей, так и учеников. Особенно это важно для младшеклассников. Они видят перед собой образ настоящего учителя, и начинают правильно воспринимать наставника, - рассказали в пресс-службе департамента образования Белгородской области.

В ведомстве уточнили, что не ведут «черный список» школ, где еще нет формы. А жалоб на принуждение носить дресс-код они не получали.

- Педагогам нравится. Особенно женщинам, - считают в департаменте.

На днях в Прохоровском районе форму для учителей продемонстрировали губернатору Евгению Савченко. Главе региона понравился коллективный порыв педагогов, проделанную работу он оценил высоко.

Без отдельных возражений не обошлось. Но уже через неделю мы пришли к единому мнению, что форма нужна. Мы должны быть на равных условиях с нашими учениками, это будет честно, - рассказала корреспонденту «КП» директор Прохоровской гимназии Ольга Пономарева.

Руководитель учебного заведения объяснила, что педагогам шили форму в ателье. Было пять комплектов на выбор. Для дам большое разнообразие – юбка, сарафан, жилет, пиджак… Главное – один цвет и одна ткань. Можно было «поиграть» с цветом и фасоном блузки. По словам директора, цена вопроса, в среднем, чуть больше трех тысяч рублей. Вариант формы без пиджака, но с жилетом обошелся около полутора тысяч рублей.

Отметим, по данным областного департамента образования, средняя зарплата школьных учителей в регионе – около 25 тысяч рублей. В магазинах деловые костюмы стоят недешево. Гораздо экономичней заказать их «оптом» в ателье.

В школах, которые стали первопроходцами в плане дресс-кода для учителей, считают, что форма приносит им удачу на областных конкурсах. Возможно, отчасти и поэтому, педагоги один за другим решили переодеться. В официальных разговорах они выражают лишь радость по этому поводу. И только некоторые комментарии в интернете говорят, что нововведением довольны не все.

Впрочем, и к форме для школьников отношение никогда не было однозначным. Однако этот вопрос в разных городах страны давно закрыт – ребята ходят на уроки в одинаковой одежде, и, кажется, уже с этим смирились. Возможно, учителя тоже привыкнут носить форму, и это – лишь вопрос времени.