Bellingcat публикует доклад об ударах артиллерии РФ по Украине

Bellingcat публикует доклад об ударах артиллерии РФ по Украине

Артиллерийские подразделения российской армии по меньшей мере в 150 случаях открывали огонь по целям на территории Украины летом 2014 года. Это следует из доклада независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat, занимающейся расследованиями по открытым источникам. Доклад "Необъявленная война Путина летом 2014 года. Российская артиллерия бьет по Украине" был опубликован в среду, 21 декабря.

Эксперты Bellingcat обнаружили на территории Украины 408 точек поражения от артиллерийских ударов, нанесенных с территории России. 127 из них находятся в трехкилометровой зоне от границы. Всего через границу летом 2014 года были выпущены тысячи снарядов, следы от разрывов которых находятся в Донецком и Луганском регионах.

"Учитывая частоту, распространение и количество артиллерийских ударов, расследованию которых посвящен доклад, невозможно относиться к этим событиям как к случайностям или действиям одиночных подразделений. Эти атаки могут трактоваться только как факт военных действий Российской Федерации против Украины", - говорится в докладе.