Белорусский рубль может обвалиться: Нацбанк Беларуси теряет золото-валютные резервы

Белорусский рубль может обвалиться: Нацбанк Беларуси теряет золото-валютные резервы

Нацбанк Беларуси 6 января оповестил широкую общественность о рекордном падении своих золото-валютных резервов. Если ситуацию срочно не изменить и если Беларусь в ближайшее время не получит крупный валютный кредит, то белорусский рубль может обвалиться, пишет "Белорусский партизан".

По данным Национального банка, золото-валютные резервы (ЗВР) за последний месяц 2015 года сократились на 408,2 млн долларов, что составило почти половину падения резервов за весь 2015 год – 883,3 млн долларов.

В своем пресс-релизе Нацбанк предпочел не указывать причин столь резкого уменьшения своего "золотого" запаса, ограничившись лишь данными по прошлому году в целом.

Почему так произошло?

Как указывается в пресс-релизе, "поддержанию уровня ЗВР способствовали рефинансирование валютных обязательств Минфином и Нацбанком путем выпуска валютных облигаций и привлечения кредитных ресурсов в общем объеме около 3,8 млрд. долларов США, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты в размере 1,4 млрд. долларов США, а также иные факторы".

По соглашению между правительствами Беларуси и России в 2015 году все пошлины, взимаемые с нефтепродуктов, выработанных на территории Беларуси из российской нефти, перечислялись в белорусский бюджет. Кстати, такой же порядок остался закрепленным и на 2016 год.

Так вот, по данным белорусского Минфина за девять месяцев 2015 года (более свежих нет) в республиканский бюджет поступило свыше 15 трлн руб. экспортных пошлин. По среднему курсу доллара за январь-сентябрь 2015 года - это около 1 млрд долл. Таким образом, за октябрь-декабрь бюджет мог пополниться не более чем 400 млн долларов за счет экспортных пошлин. Причем скорее всего реально поступило еще меньше, т.к. в конце года обвалились цены на нефть и соответственно сократился размер перечисляемых пошлин.

Выходит, что за декабрь максимально могло поступить около 130 млн долл., а на практике – и того меньше. Более точную оценку дать невозможно, т.к. Белстат скрывает подробные данные об экспорте нефтепродуктов. В общем, жалкая сотня миллионов не очень-то спасает власти от огромной дыры в ЗВР.

Что касается кредитов, то почти все крупные займы в 2015 году белорусские власти получили весной-летом прошлого года (преимущественно от России). Поэтому для поддержания ЗВР на прежнем уровне в декабре этот источник тоже не подходит.

Без серьезных вливаний извне Нацбанку будет тяжело удержать ситуацию под контролем на фоне нарастающих негативных явлений в российской экономике, к которой так сильно привязана белорусская. И перспективы белорусского рубля выглядят очень плачевными.