"Никогда не смей осуждать людей, которые остались там..." - Тanya Adams

"Никогда не смей осуждать людей, которые остались там..." - Тanya Adams

Попадаются видео с эвакуацией. Видео, где волонтеры ездят по разрушенным селам Донеччини, возят еду, корм животным. И знаете, что бросается в глаза? Добротные дома. Несколько этажей, спутниковые тарелки, крепкие когда-то заборы. Солнечные панели в простом небольшом селе, теплицы, скважины.

Сколько вложено труда в это всё. Сколько денег, которые нужно заработать. Сколько надежд сделать себе уютно, красиво, современно. В этих селах не жили депутаты ВР и судьи, все эти алексеевки, александровки, пастуховки...Этим людям никто не занёс в кабинет пачку бабла, никто не подарил, ничем не помог, не выдал дешевый кредит, не принял налоговые льготы, они ебашили сами, всю жизнь. Ебашили, чтоб было хорошо.

Брошеный конезавод с породистыми лошадьми, гуси, коровы, свиньи. Фруктовые сады, ставки, куда запускался малёк карпа, элеваторы - я не знаю как измерить потери.  

И я никогда не посмею осудить людей, которые остались там. Под обстрелами, без еды, без медикаментов, без возможности получить пенсию или зарядить телефон. Остались, рискуя свой жизнью и жизнью волонтеров, которые ездят к ним.

Ведь НИ ОДИН, кто напишет в комменты короткое слово "ждуны", не скажет, куда ехать 80тилетней бабульке с двумя собаками и тремя котами. Сколько ей позволят жить за спасибо в чужом доме или общаге, куда ее может быть даже примут. И что делать, когда попросят на выход.

Все, кто мог, уехали.

Все, кто имел силы начать с ноля в новом месте уже давно не дома. Они где-то еще ищут работу, думают как купить жильё, как вернуться на прежний уровень жизни и не скатиться в депресуху.

А те, кто остался, они просто не имеют уже сил стартовать. Не хотят быть в тягость детям или вообще дальней родне.

И ждут, да.

Ждут конца. Любого. Им уже всё равно какого - лишь бы быстрее.

Так что не спешите осуждать. Даже есть ты сам прошел через беженство не ровняй по себе других, у каждого свой персональный запас прочности, упрямства, страха, неуверенности или способности совершать отчаянные поступки. Твой предел возможностей для кого-то вообще даже не напряг, твой предел возможностей для кого-то недосягаем.

Если они реально ждуны, то уже получили свое по самое нимагу. Никто им не восстановит дом, не купит корову и не привезет солнечные панели. Они в жопе примерно навсегда: Россия не восстанавливает села, она по ходу кроме Мариуполя не восстанавливает ничего.

А если они просто попали в замес, то может стоит хотя бы промолчать, если не можешь помочь?

"Вы звери, господа"(с) не работает. Зверь не куражится без пользы для себя. А вы - да.