Белый дом хочет помирить Украину с Россией до конца срока Обамы

Белый дом хочет помирить Украину с Россией до конца срока Обамы

В Белом доме считают возможной реализацию мирного соглашения между Россией и Украиной еще до конца президентского срока Барака Обамы. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ukrunform.ua.

«Это то, что может быть сделано до окончания срока президентства Обамы, если россияне, в частности, обнаружат достаточно политической воли», - сказала советник президента США по национальной безопасности Сьюзен Райс.

По словам Райс, она видит потенциал для завершения «кризиса» между Россией и Украиной до конца текущего года. Советник Обамы отметила, что официальные лица США активизируют работу с французской и немецкой стороной переговоров в формате «нормандской четверки».

«Мы надеемся, что если русские хотят решить этот кризис - а у нас есть основания считать, что это так, - то у нас есть время, необходимые средства и инструменты, чтобы сделать это», - сказала Райс.

По ее словам, Соединенные Штаты и Европейский союз твердо стоят на экономических санкциях по отношению России в ожидании прогресса осуществления мер безопасности и избирательных реформ, включенных в Минские соглашения.